288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как сохранить МРОТ на счете при вычете в счет долга средств?

У меня имеется дебетовая карта и счет к ней. Т.к. у меня имеется долг, то баланс карты мне стали указывать с минусом этой суммы, т.е. -95 тыс.

Это вообще законно?

И если я получаю ЗП на эту карту, у меня будут всю сумму списывать? Даже если я получаю официально минималку?

13 Марта 2018, 19:30, вопрос №1933635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, может вам карту другую для зарплаты поменять. Дело в том, что если возбуждено исполнительное производство, то минус на карте стоит законно, в силу постановления пристава.

И только погасив долг, или договорившись с приставом, можно убрать этот минус. потому, что он  информацию подает в банк, а банк на основании его документов ставит в минус.

Или же, если это не приставы, а сам банк. То нужно смотреть договор. Имеет ли право банк через любые другие счета, получать долговые средства. Блокировать карту и не давать возможности вам пока не погасится долг пользоваться картой.

13 Марта 2018, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Так а на что мне жить тогда, если они всю сумму хотят забирать? Я же могу хотя бы прожиточный минимум получать, но как, если с карты списывают все? 

Другой банк не вариант, т.к. где бы я не открыл, и туда доберутся… это же автоматизировано все, насколько мне известно.

13 Марта 2018, 20:35
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Надо понять откуда. Если это пристав, то по общему правилу с должника не может быть удержано более 50 % дохода, согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производствеhttp://www.consultant.ru/docum... .

Для этого нужно предоставить приставу доказательства, того, что на данный счет к вам приходит зарплата. Лучше посетить лично и указав нормы закона, пытаться освободить счет.

Если пристав будет бездействовать, напишите старшему судебному приставу.

13 Марта 2018, 20:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут