736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли приложить вернувшуюся претензию к делу? Если претензия вернулась, является ли это несоблюдением претензионного порядка?

Добрый вечер.

Направлялась претензия на 3 адреса. По Два конверта из трех вернулись в связи с тем, что контрагент по тем адресам не сидит. Третий конверт также не вручен, но еще не вернулся. Возврат претензии является несоблюдением претензионного порядка? Следует ли приобщать к материалам дела возвращенные конверты?

13 Марта 2018, 19:22, вопрос №1933623 Алена, г. Москва

Уточнение клиента

Иск приняли к производству уже. то есть если я приобщу возвращенные конверты, то судья как несоблюдение порядка не зачтет и иск не вернет?

15 Марта 2018, 11:12
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14318
ответов
8181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Возврат претензии является несоблюдением претензионного порядка? Следует ли приобщать к материалам дела возвращенные конверты?

Алена

В данном случае претензионный порядок считается соблюденным, а к делу приобщаете возвращенные отправления (конверты).

Согласно ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
13 Марта 2018, 19:28
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14318
ответов
8181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Иск приняли к производству уже. то есть если я приобщу возвращенные конверты, то судья как несоблюдение порядка не зачтет и иск не вернет?

Алена

Нет, иск Вам никто не вернет. И суд сочтет соблюденным претензионный порядок.

А можете уточнить о чем у Вас спор?

15 Марта 2018, 13:01
Алена
клиент, г. Москва

аренда

15 Марта 2018, 15:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2424
ответа
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, нужно прикладывать, поскольку претензионный порядок Вы соблюли. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом неполучение лицом претензии является его виновным действием. Данное лицо само отказалось от получения претензии. Вы со своей стороны свои обязательства по направлению претензии выполнили. Я бы посоветовал еще, дополнительно к претензии и конверту  приложить скриншот сайта почты с отметками о движением письма. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 19:30
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2424
ответа
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Иск приняли к производству уже. то есть если я приобщу возвращенные конверты, то судья как несоблюдение порядка не зачтет и иск не вернет?

Приобщите данные конверты и скрины с сайта почты с  сопроводительным письмом, в котором укажите, что приобщаете их в подтверждение соблюдения претензионного порядка. Этого будет достаточно, для  суда. Исковое заявлени не оставят без рассмотрения и не вернут. С уважением Евгений Беляев  

15 Марта 2018, 13:16
Юрист - Дмитрий
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1371
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, у Вас всё в порядке. Вы направили на те адреса, которые были указаны при заключении договора. Прикладывайте на обозрение суда квитанции об отправке, а также можете вернувшийся конверт, как доказательство добросовестности соблюдения претензионного порядка. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

13 Марта 2018, 19:31
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1371
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Иск приняли к производству уже. то есть если я приобщу возвращенные конверты, то судья как несоблюдение порядка не зачтет и иск не вернет?

Дмитрий Мещеряков

Конечно, нет. Судья наоборот приобщит их к материалам дела и ему будет понятно, что Вы добросовестно направили все уведомления.

15 Марта 2018, 11:14
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4786
ответов
2317
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Если я правильно понял, речь идет о юр.лицах и об обязательгном претензионном порядке в соответствии с АПК РФ. 

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

1… Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Возврат претензии является несоблюдением претензионного порядка. Приложите вернувшийся конверт.

13 Марта 2018, 19:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3129
ответов
1544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

В соотвествии со ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В п.63-65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Исходя из изложенного, в случае если вы направили претензи юпо адресам, указанным в ЕГРЮЛ, а также предусмотренным договором, то претензионный порядок Вами соблюден, а Ваш контрагент несет риск последствий неполучения претензии самостоятельно. Вам главное привести доказательства того, что претензия Вами направлялась.

13 Марта 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3129
ответов
1544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Иск приняли к производству уже. то есть если я приобщу возвращенные конверты, то судья как несоблюдение порядка не зачтет и иск не вернет?

Алена

Нет, конечно. Нет оснований для этого. Вами соблюдены все требования.

15 Марта 2018, 11:16
Юрист - Александр
1066
ответов
280
отзывов
Общаться в чате

Алена, добрый день.

Возврат претензии является несоблюдением претензионного порядка?

Алена

Для принятия иска в производство необходимо соблюдение досудебного порядка. Его надлежащим исполнением является направление потенциальному ответчику письменного требования. Не получение им Вашего отправления, направленного по надлежащему адресу, является доказательством соблюдения процедуры.

Следует ли приобщать к материалам дела возвращенные конверты?

Алена

Сами конверты можно не приобщать. Достаточно приложить почтовые квитанции об отправке, а также отчет с сайта Почта России о движении отправления и его возврате. Кроме того, в тексте искового заявления нужно указать на факт отправления претензия и отразить факт неполучения её адресатом. Этого будет достаточно.

14 Марта 2018, 07:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25