736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли ликвидатор обратиться в арбитраж о взыскании не полученного дохода ликвидируемой компанией?

ООО подало заявление в налоговую о ликвидации, опубликовало сведения в Вестнике. Промежуточный ликвидационный баланс не утвержден. Может ли единственный ликвидатор обратиться в Арбитраж о взыскании неполученного дохода выразившегося созданием препятствий управляющей компанией в виде отказа в допуске потенциальных клиентов?

Или лучше приостановить ликвидацию?

13 Марта 2018, 19:11, вопрос №1933607 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
29%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Не существующее юридическое лицо никак не может обратиться в суд, в том числе в арбитражный, о решении спора, возникшего в период его действия. Следует понять, что субъекта правоотношений нет, следовательно и обратиться в суд некому. Лучше приостановить ликвидацию, решить спор, а потом и ликвидировать. 

13 Марта 2018, 19:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4365
ответов
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Может ли единственный ликвидатор обратиться в Арбитраж о взыскании неполученного дохода выразившегося созданием препятствий управляющей компанией в виде отказа в допуске потенциальных клиентов?

Подать может, поскольку правоспособность юридического лица ещё не утрачена, поскольку сведения в ЕГРЮЛ не внесены. 

Статья 49 ГК РФ. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает смомента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вопрос в другом, что доказать не получение дохода в виду упущенной выгоды будет сложно, поскольку такие споры требует очень тщательной подготовки тем более, что суды чаще всего редко удовлетворяют их.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Т.е. нужно оценить все возможности, так как  процесс рассмотрения в Арбитражном суде не быстрый + как уже указал вероятность взыскания очень низкая. 

13 Марта 2018, 20:10
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Евгений
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2424
ответа
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Соглашусь с коллегой Мурашко. Ликвидация предприятия заканчивается его исключением из реестра. Иными словами предприятие прекращает существование. В этой связи 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
 

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

В связи с этим необходимо приостановит ликвидацию и ликвидатору обратиться с иском в суд, поскольку такое право ему предоставлено в соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

При этом сейчас не берусь оценивать перспективы данного иска с точки зрения обоснованности, поскольку вопрос именно о том, в каком порядке действовать с данном случае. С уважением Евгений Беляев

13 Марта 2018, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! пока не внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации, юридическое лицо обладает правоспособностью и может обращаться за защитой своих прав в суде. Согласно  ст. 63 ГК РФ 

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Или лучше приостановить ликвидацию?

Сергей

Да, Вам действительно лучше на данный момент приостановить ликвидацию.

15 Марта 2018, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25