Необходимо ли личное присутствие собственника при оформлении временной регистрации ребенка?

Ребёнок 7 месяцев прописан с матерью в Подмосковье. Постоянно живет в Москва и необходимо оформить временную регистрацию к отцу (отец прописан с Москве, но не является собственником). При оформлении временной регистрации через МФЦ необходимо ли присутствие собственника или нужен какой-нибудь документ от него?

, Юлия, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юлия, для регистрации ребенка в квартиру собственника необходимо присутствие самого собственника, либо нотариально заверенная доверенность на лицо, которое от имени собственника будет осуществлять его волеизъявление. Кроме того необходимо присутствие законного представителя ребенка.

Таким образом, необходимо присутствие собственника квартиры, либо его представителя по доверенности, а также присутствие законного представителя несовершеннолетнего ребенка (отец, мать или иное лицо). Если не получается по объективным причинам собственнику лично участвовать рекомендую оформить доверенность от собственника на отца несовершеннолетнего ребенка.