8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли расшифровка отдельных ТЭРов в смете требованием к используемым материалам?

В документации к электронному аукциону по 44ФЗ заказчик не указал требований к материалам используемым при производстве работ. На запрос о даче разъяснений положений документации ответил что достаточно дать согласие на выполнение работ в соответствии с документацией и также написал цитата "Перечень материалов - бикрост", однако изменений в документацию вносить не стал. В 1 части заявки мы дали согласие без указания на какой-либо материал. После аукциона заказчик требует использовать конкретный материал стоимость которого в разы выше стоимости материала который планировали использовать мы. Аргументирует это тем что материал заложен в смету, однако в смете не содержится указаний на фирменное наименование материала или его качества. Угрожает неподписанием актов выполненных работ по завершению ремонта. Было обнаружено что указание на этот дорогой материал есть в расшифровках ТЭР применяемых в смете.

Законно ли требование заказчика использовать конкретный материал?

Чем он может аргументировать отказ от подписания актов приемки выполненных работ?

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Ситуация не стандартная. Вообще заказчик должен был все детально описан в основных положениях аукционной документации. Одних ТЭРов маловато. Должны быть изменения. Отказ заказчик может сделать только на основании данных ТЭРов (но это спорно). Вообще заказчик может таким образом блефовать и шантажировать вас. Беря «на испуг». А сам в итоге все подпишет. Поэтому делайте все как делали, но готовьтесь и к худшему варианту. Но там желательна помощь специалиста на месте.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Подскажите, является ТЕР определяющим при выборе материалов в производстве работ и если нет, то на какую статью закона можно в этом случае указать заказчику?

Не является определяющим. Основание ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018