244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Является ли расшифровка отдельных ТЭРов в смете требованием к используемым материалам?

В документации к электронному аукциону по 44ФЗ заказчик не указал требований к материалам используемым при производстве работ. На запрос о даче разъяснений положений документации ответил что достаточно дать согласие на выполнение работ в соответствии с документацией и также написал цитата "Перечень материалов - бикрост", однако изменений в документацию вносить не стал. В 1 части заявки мы дали согласие без указания на какой-либо материал. После аукциона заказчик требует использовать конкретный материал стоимость которого в разы выше стоимости материала который планировали использовать мы. Аргументирует это тем что материал заложен в смету, однако в смете не содержится указаний на фирменное наименование материала или его качества. Угрожает неподписанием актов выполненных работ по завершению ремонта. Было обнаружено что указание на этот дорогой материал есть в расшифровках ТЭР применяемых в смете.

Законно ли требование заказчика использовать конкретный материал?

Чем он может аргументировать отказ от подписания актов приемки выполненных работ?

Спасибо.

13 Марта 2018, 18:39, вопрос №1933559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
  Ситуация не стандартная. Вообще заказчик должен был все детально описан в основных положениях аукционной документации. Одних ТЭРов маловато. Должны быть изменения. Отказ заказчик может сделать только на основании данных ТЭРов (но это спорно). Вообще заказчик может таким образом блефовать и шантажировать вас. Беря «на испуг». А сам в итоге все подпишет. Поэтому делайте все как делали, но готовьтесь и к худшему варианту. Но там желательна помощь специалиста на месте.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

14 Марта 2018, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Подскажите, является ТЕР определяющим при выборе материалов в производстве работ и если нет, то на какую статью закона можно в этом случае указать заказчику?

14 Марта 2018, 12:35
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Не является определяющим. Основание ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

14 Марта 2018, 22:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут