8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованно ли ограничение водительских прав за задолженность?

Добрый день. Должник по алиментам на несовершеннолетних детей (сумма задолженности около 100000 руб) работает водителем на 0.5 ставки. ежемесячные выплаты 3156.69 руб, что составляет 70%). Судебными приставами-исполнителями было вынесено постановление об ограничении спец. правом. управления ТС. При обжаловании в районный суд (ссылались на то, что должник официально трудоустроен водителем) постановление не отменили, сославшись на то, что : Цитирую:"..Из пояснений административного истца следует, что установленное ограничение правом лишило его единственного заработка, поскольку он работает по трудовому договору у "..." водителем-экспедитором, а его заработная плата составляет 3780 руб (*0,5 ставки). К данному факту суд относится критически, поскольку работодатель "..." является заинтересованным лицом, поскольку является одновременно работодателем и законной супругой истца. Утверждение истца о том, что применение такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, нельзя принять обоснованным, поскольку в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие выполнение истцом трудовых обязанностей водителя и получения им заработной платы, поскольку как следует из пояснений ответчика работодатель в налоговый орган за последний отчетный период предоставил нулевые декларации. Руководствуюясь ст.ст. 175-180, 226-227 КАС РФ, суд РЕШИЛ: ... отказать"

*Р.S.: 2-НДФЛ, должностная инструкция, трудовой договор и трудовая книжка суду были представлены, все отчисления производятся. Трудовой договор между истцом и работодателем заключен до заключения между ними брака. Да и насколько я знаю, нигде в законе не прописано, что нельзя официально работать у родственников.

Показать полностью
, Марина, г. Смоленск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае, если все так, как Вы говорите, стоит попробовать обжаловать вынесенный судебный акт в апелляционном порядке. 

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 295. Право апелляционного обжалования
 

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

Для этого конечно же нужно изучить материалы дела, само решение, что в рамках бесплатного вопроса не представляется возможным. При необходимости можете обратиться в чат( платно)

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 19.03.2018