340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Обоснованно ли ограничение водительских прав за задолженность?

Добрый день. Должник по алиментам на несовершеннолетних детей (сумма задолженности около 100000 руб) работает водителем на 0.5 ставки. ежемесячные выплаты 3156.69 руб, что составляет 70%). Судебными приставами-исполнителями было вынесено постановление об ограничении спец. правом. управления ТС. При обжаловании в районный суд (ссылались на то, что должник официально трудоустроен водителем) постановление не отменили, сославшись на то, что : Цитирую:"..Из пояснений административного истца следует, что установленное ограничение правом лишило его единственного заработка, поскольку он работает по трудовому договору у "..." водителем-экспедитором, а его заработная плата составляет 3780 руб (*0,5 ставки). К данному факту суд относится критически, поскольку работодатель "..." является заинтересованным лицом, поскольку является одновременно работодателем и законной супругой истца. Утверждение истца о том, что применение такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, нельзя принять обоснованным, поскольку в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие выполнение истцом трудовых обязанностей водителя и получения им заработной платы, поскольку как следует из пояснений ответчика работодатель в налоговый орган за последний отчетный период предоставил нулевые декларации. Руководствуюясь ст.ст. 175-180, 226-227 КАС РФ, суд РЕШИЛ: ... отказать"

*Р.S.: 2-НДФЛ, должностная инструкция, трудовой договор и трудовая книжка суду были представлены, все отчисления производятся. Трудовой договор между истцом и работодателем заключен до заключения между ними брака. Да и насколько я знаю, нигде в законе не прописано, что нельзя официально работать у родственников.

13 Марта 2018, 17:59, вопрос №1933517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4616
ответов
3512
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае, если все так, как Вы говорите, стоит попробовать обжаловать вынесенный судебный акт в апелляционном порядке. 

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 295. Право апелляционного обжалования
 

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

Для этого конечно же нужно изучить материалы дела, само решение, что в рамках бесплатного вопроса не представляется возможным. При необходимости можете обратиться в чат( платно)

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

13 Марта 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут