244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Необходимо ли владельцу авто оплачивать штраф,если нарушение ПДД было во время передачи т/с другому?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дал машину человеку Он поехал на 800 км от дома. Там он передал управление автомобиля человеку в состоянии алкогольного апьянения. Был суд его лишили прав. А мне как владельцу автомобиля когда я ещё не знал Всей этой ситуации на госуслугах в приложении пришёл штраф на 30тр. Должен ли я оплачивать штраф так как он висит на машине. В гаи мне говорят что не должен так как он не могут выписать штраф на машину и это штраф висит на том человеке кого остановили. Так почему он отображается у меня в долгах.

13 Марта 2018, 17:30, вопрос №1933480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
179
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей. Ваш вопрос является весьма распространенным и связан с абсолютно некорректной работой сервисов по предоставлению информации о штрафах, что может быть расценено как разглашение персональных данных и данных о правонарушениях, что абсолютно недопустимо. Данные сервисы предоставляют информацию о правонарушениях в которых участвовало транспортное средство. Но, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Вы, как собственник транспортного средства несете ответственность лишь за те правонарушения, которые были выявлены использованием средств фото-видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, без участия сотрудника ГИБДД, за, все остальные правонарушения, которые совершены водителем, привлеченным сотрудниками полиции несет ответственность только этот человек. Транспортное средство является лишь орудием совершения правонарушения. Таким образом Вы абсолютно не обязаны ни платить, ни обжаловать этот штраф, в подразделении ГИБДД он не будет числиться за Вами, так как Вы не являетесь лицом привлеченным к административной ответственности.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

17 Марта 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут