124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Имеет ли младшая дочь право подать заявление на получение доли в квартире?

Здравствуйте, перед заключением договор купли-продажи жилья, хочу получить консультацию о приватизации.

Сейчас квартира в долях по 1/2 у Ивановой И.И.(мать) и 1/2 Ивановой А.А. (старшая дочь) после приватизации от 1.06.2010 г. Заявка на приватизацию подана ими от 22.12.2009 г. Они сейчас и прописаны в квартире.

Но в квартире с 2000 г. по 01.12.2009 г. была прописана Иванова Б.А (младшая дочь), она выписалась за 3 недели до подачи заявления на приватизацию, на момент выписки ей было полные 26 лет. И 10.10.2010 г. снова была прописана в этой квартире до 10.04.2016 г.

Имеет ли младшая дочь подать на право долю на квартиру?

Спасибо.

13 Марта 2018, 16:28, вопрос №1933402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семен! Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения могут быть приватизированы гражданами РФ, имеющими право пользования ими, т.е. зарегистрированными в них в установленном законом порядке (прописанными):

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
 
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку младшая дочь выписалась до приватизации, то в настоящий момент претендовать на долю в квартире она не может. Факт регистрации (прописки) младшей дочери в этой же квартире уже после приватизации значения не имеет.

13 Марта 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Москва

Спасибо

13 Марта 2018, 16:35
Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, тут права дочери не нарушены и оснований для оспаривания приватизации у нее не имеется на мой взгляд. Она была совершеннолетняя, на момент приватизации в квартире зарегистрирована не была.

13 Марта 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
4481
ответ
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по вашему вопросу, на момент приватизации в квартире были прописаны  2 человека, потому приватизация и была оформлена только на них. У другой дочери не может быть никакой доли. Кто зарегистрирован в квартите, имеет право пользования, тот и участвует в приватизации

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность

13 Марта 2018, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут