8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить документы и право на собственность?

Добрый день. В 90х отцу выдали землю от колхоза. При переезде были утеряны документы. Отец умер. Можно ли восстановить документы и право на собственность. С чего начать и куда к кому идти?

, ДМИТРИЙ, г. Липки
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Добрый день. В 90х отцу выдали землю от колхоза. При переезде были утеряны документы. Отец умер. Можно ли восстановить документы и право на собственность. С чего начать и куда к кому идти?

Попытаться восстановить документы можно. Скорее всего, право собственности оформлено не было, поэтому нужно начать с поиска правоустанавливающих документов. Если это были земли колхоза, то возможно это был земельный пай. Может быть выделялась земля по иному основанию. 

Попробуйте обратиться в сам колхоз или его правопреемнику, и в земельный отдел Администрации района, по месту нахождения земельного участка, иногда информацию по выдаче земель передавали им.

После нахождения подтверждения выделения земельного участка, отсутствия его лишений по какому-либо основанию (заброшенность, например), можно  начать процедуру выделения участка, постановку на кадастровый учет и обращения в суд для признания права собственности в порядке наследования.

Но вполне может быть, что документов нет, в этом случае признать право собственности не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018