360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом можно убрать чужое авто со двора?

Добрый день!

Наш двор является закрытым, на въезде стоит будка с охраной. Машин во дворе много...места вечером не хватает. Как законным образом сделать:

1. Как убрать машину приходящего работать сантехника, который живет на другой улице, а оставил машину в нашем "закрытом дворе" на приколе (не ездит) и просто занимает место?

2. Появился сосед, который снимает квартиру с детьми в нашем подъезде, он начал оставлять во дворе 3 машины. Он имеет право держать 3 машины во дворе, не будучи владельцем жилья в нашем доме? Сколько вообще можно держать машин на 1 квартиру владельцу и съемщику?

Спасибо,

Ирина

13 Марта 2018, 15:59, вопрос №1933360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. Отвечая на ваш вопрос, необходимо обратиться к положениям действующего Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ 

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

13 Марта 2018, 16:21
q Отблагодарить
1 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом на общем собрании собственников помещений в МКД, вы вправе поднять вопрос об ограничении пользования парковкой у дома.

13 Марта 2018, 16:22
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Надеюсь, ТСЖ отработает...

13 Марта 2018, 17:23
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
2. Появился сосед, который снимает квартиру с детьми в нашем подъезде, он начал оставлять во дворе 3 машины. Он имеет право держать 3 машины во дворе, не будучи владельцем жилья в нашем доме? Сколько вообще можно держать машин на 1 квартиру владельцу и съемщику?
14 Марта 2018, 00:09
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Появился сосед, который снимает квартиру с детьми в нашем подъезде, он начал оставлять во дворе 3 машины. Он имеет право держать 3 машины во дворе, не будучи владельцем жилья в нашем доме? Сколько вообще можно держать машин на 1 квартиру владельцу и съемщику?

Ирина

Ирина если вы имеете ввиду этот вопрос,  вопрос по ограничению количества машина вы также можете поднять общем собрании собственников. 

15 Марта 2018, 16:48
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Очень жду ответ на 2й вопрос.

С уважением,

Ирина

15 Марта 2018, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.