484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как определить виновных в аварии?

Сорвало первый запорный кран на ответвлении от общедомового стояка холодной воды. Залили подваленные помещения в которых находится магазин обуви. Магазин собирается подавать в суд на нас. Как оформить возражение по иску, так как считаем что по закону виновником считается УК.

Дом очень старый. Строили в послевоенные годы. Разводка воды устроена так, что ответвление от основного стояка, на котором сорвало кран, распределяет воду на нашу и соседнюю квартиру. В нашей квартире с августа месяца никто не проживает. Показания на счеттчиках газа, света, воды без изменений с августа соответственно.

В прошлом году соседи сверху залили нашу квартиру. Стены покрылись плесенью. Мы за свой счет устранили последствия про течки и решили закрыть квартиру для про сушки: стены внутри состоят из деревянных "брусьев", которые пропивались водой и до конца не просохли. Попросили УК отрезать стояк холодной воды, чтобы перестраховаться от возможных аварий. Когда стояк отрезали и поставили заглуши, выяснилось что соседи по этажу остались без воды. Плюс у них вся разводка по квартире сделана от отвода общедомового стояка находящегося в нашей квартире. Водоснабжение соседей было восстановлено. В последствии кран на этом отводе и сорвало.

Выяснилось что соседи в своей квартире имеют свой общедомового стояк холодной воды, но пользоваться им отказываются так как считают что он проржавел. Но! Соседи выше получают воду по этому стояку.

На мои просьбы сделать снабжение воды в соседней квартире автономным, те от стояка в их же квартире, соседи отвечают отказом. УК считает что стояк в рабочем состоянии. Соответственно у соседей нет акта о том, что стояк холодной воды нерабочий.

Считаю что соседи виновны в произошедшей аварии, тк решилитсвои проблемы за сче нас. Без достаточным обоснований отрезали общедомового стояк в своей квартире,

Извините за сумбур.

13 Марта 2018, 14:56, вопрос №1933290
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правил), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, установить зону ответственности вашей УК,  необходимо понять, что залив произошел по вине запирающего устройства (крана) установленного УК, что послужило тому, что он треснул. Для выяснения причин необходимо провести экспертизу крана. Постарайтесь сделать фото инж.системы,  крана. Обязательно составьте Акт осмотра с подробным описанием ситуации и выявленных дефектов крана. 

13 Марта 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Сотрудники УК при устранении аварии поставили новый кран, а старый забрали. Но это их формулировка, ччто кран лопнул

13 Марта 2018, 16:02
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, если буквально читать указанный п.5 Правил

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

то получается, что запирающее устройство (кран) входит в инж. системы холодного и горячего водоснабжения.

Кроме того, существует судебная практика, где суд пришел к следующему выводу:

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 30 ноября 2011 г. №ГКПИ11-1787 Верховный Суд Российской Федерации

Таким образом за прорыв крана будет отвечать ваша УК.

13 Марта 2018, 16:16
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. На первую часть моего письма я ответ получила. 

Прошу дать оценку действий соседей. С моей точки зрения, они не правомерно используют отвод от основного стояка холодной воды в нашей квартире для водоснабжения своей квартиры. У них есть свои два стояка и разводку воды в квартире  они должны делать от своих стояков. Если бы они так сделали этой аварии можно было бы избежать или мин имизировать потери. Тем более, что УК считает их стояки рабочими.

Пострадала общая безопасность использования общедомового имущества.

13 Марта 2018, 19:29
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае со стороны соседей, вероятно, имеет место переустройство помещения

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Также

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее — переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Жалобу на незаконное переустройство вы можете подать в государственную жилищную инспекцию.

13 Марта 2018, 20:14
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Практически все понятно. Хочу уточнить следующий момент: как правило, каждая квартира имеет свой запорный кран между основным стояком и своей квартирой. Соответственно распределяются зоны ответственности и рисков между квартирами.  В описываемом случае все риски оказались  в нашей квартире. Можно ли соседям предъявить какие то претензии (моральные потери, возмещения убытков или что то еще в этом роде)

13 Марта 2018, 20:35
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Моральные вряд ли.  Материальный ущерб, причиненный прорывом общедомового инж.оборудования должна возмещать УК. На незаконное переустройство жалуйтесь в ГЖИ. В идеале ГЖИ должна обязать соседей привести инж.сети в квартире в состояние согласно тех.паспорту помещения. 

13 Марта 2018, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.