Здравствуйте я попал в аварию пострадала девушка я виновник изначально

Здравствуйте я попал в аварию пострадала девушка я виновник изначально была медэкспертиза по старой методике было средней тяжести врет потом не донесла как сказали документы девушка вред тяжкий тоже по старой методике

Потом дело передали в уголовное и там уже сделали по новой методике

, Дмитрий, г. Волгоград

Здравствуйте. Ключевой момент здесь — это нестыковка выводов экспертиз, проведенных по разным методикам. То, что изначально вред был оценен как «средней тяжести», а затем, после передачи дела в уголовное производство, как «тяжкий», создает для вас как для обвиняемого существенное преимущество.

Экспертиза, проведенная по «новой методике», может быть признана судом недопустимым доказательством, если защита докажет, что она проведена с нарушением закона. Если при этом результаты первой экспертизы (по старой методике) были утеряны или не были приобщены к делу, вам следует заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы, независимой от предыдущих.

Вам необходимо срочно нанять адвоката, который специализируется на ДТП и медицинских экспертизах. Адвокат сможет:

Запросить все материалы дела, включая постановления о назначении всех экспертиз.
Доказать, что «новая методика» была применена с нарушением процедуры (например, без вашего уведомления).
Добиться признания экспертизы, установившей тяжкий вред, недопустимым доказательством.
Заявить ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы.
Если экспертиза «тяжкого вреда» будет признана недопустимой, суд вернется к выводу о «средней тяжести», что грозит вам не уголовной, а административной ответственностью (по ст. 12.24 КоАП РФ — штрафом или лишением прав), а не реальным сроком. Не затягивайте с поиском адвоката — от этого зависит, какое наказание вы понесете. При необходимости готов помочь с поиском адвоката или дать рекомендации.

Если ответ полезен — вы можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Ситуация, когда степень тяжести вреда здоровью пересматривается из-за изменения методики оценки, требует внимательного анализа. В вашем случае первоначальная экспертиза была проведена по устаревшим критериям (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н), а позже дело передали в уголовный процесс, где применили новую методику (Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 № 172н, вступивший в силу с 1 сентября 2025 года). Основные изменения в новой методикеПриказ № 172н внёс существенные изменения в критерии определения степени тяжести вреда здоровью: Структура вреда. Тяжкий вред теперь устанавливается при наличии хотя бы одного из признаков: опасность для жизни, потеря зрения/слуха/органа, стойкая утрата трудоспособности более 30%, психическое расстройство, прерывание беременности. Средней тяжести вред — при длительном расстройстве здоровья более 21 дня и стойкой утрате трудоспособности от 10 до 30%. Процентная шкала (СТОТ). Введена таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности, которая охватывает повреждения всех систем организма, последствия ампутаций, ожогов, травм суставов и органов чувств, нарушения дыхания, слуха, зрения и т. д. Теперь квалификация вреда невозможна без точного указания процента СТОТ. Исключение некоторых ранее тяжких повреждений. Например, открытый или закрытый перелом плечевой кости, локтевого сустава или диафиза бедренной кости больше не относятся к тяжкому вреду. Однако открытые переломы длинных трубчатых костей (плечевой, бедренной или большеберцовой) теперь квалифицируются как тяжкий вред. Новые формулировки. Исключено понятие «дефект медицинской помощи». Вместо него введено положение о том, что неблагоприятный исход оказания медицинской помощи при наличии прямой причинно-следственной связи с недостатками её оказания оценивается как вред, причинённый здоровью человека. Правовые последствияИзменение методики может повлиять на квалификацию деяния и, соответственно, на наказание. От степени тяжести вреда зависит, по какой статье УК РФ будет предъявлено обвинение. Например: Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — ч. 1 ст. 115 УК РФ (штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест).Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью — ч. 1 ст. 112 УК РФ (ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы до 3 лет).Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — ч. 1 ст. 111 УК РФ (лишение свободы до 8 лет). Что можно сделатьОспорить новую экспертизу. Если вы считаете, что новая экспертиза проведена с нарушениями или её выводы не соответствуют фактическим данным, можно подать ходатайство о назначении повторной экспертизы. Важно обратить внимание на: соответствие методики требованиям Приказа № 172н; обоснованность указания процента СТОТ (эксперт обязан ссылаться на таблицу); наличие причинно-следственной связи между вашими действиями и вредом здоровью. Проверить соблюдение процессуальных норм. Убедитесь, что экспертиза проведена уполномоченным учреждением с лицензией на судебно-медицинскую экспертизу, а эксперт соответствует квалификационным требованиям. Обратиться к ко мне. Я специалист по уголовному праву помогу оценить перспективы дела, подготовить ходатайства и представлю  ваши интересы в суде.Важный нюансСогласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Однако это правило применяется, если новый закон устраняет преступность деяния или смягчает наказание. Если же новая методика ужесточила квалификацию, то она будет применяться только к деяниям, совершённым после вступления закона в силу. В вашем случае, если авария произошла до 1 сентября 2025 года, суд может учитывать обстоятельства дела в контексте действовавшей на момент происшествия нормы. Для получения конкретных рекомендаций необходимо знать детали дела: дату аварии, результаты обеих экспертиз, материалы уголовного дела.