Можно ли написать в суд заявление для исключения из базы по уголовному делу?

добрый день. можно ли написать в суд чтобы меня убрали с базы гиац. ч.1 ст.158 дело уголовное дело прекращено с связи с примирением ст25 прошло уже 7 лет с

, оля, г. Петрозаводск
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически возможность удаления сведений из ГИАЦ есть, поскольку требовать удаления информации из базы можно на основании положений Закона «О персональных данных»:

«Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании Закона «О полиции»: «Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.»

Вместе с тем, очень сомнительно, что такое требование суд удовлетворит. Исходя из практики иногда гражданам России удавалось добиться удаления информации из системы ГИАЦ РФ. Но речь идет о данных, которые были занесены в базу случайно или по ошибке не были удалены из нее. При этом дел, закончившихся отказом заявителю в удовлетворении его требований, довольно много. Вывод из анализа практики напрашивается следующий: сведения из ГИАЦ можно удалить лишь в том случае, если они не соответствуют действительности, то есть являются ложными или ошибочными. В Вашей ситуации, когда сам факт соответствует действительности, получить интересующее  решение суда весьма затруднительно.