Правомерность удержания части зарплаты после неправильного начисления премии

на предприятии в декабре выплатили премия ,сейчас март и пришли с тем что якобы неправильно премия начисленна в большую сторону а именно на 4.700 и принесли заявления чтоб в добровольной форме удержали данную переплату из зарплаты ,как быть и что делать,последствия

, кристина, г. Тобольск
Татьяна Милякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки (арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов)
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Из Вашего вопроса непонятно, из-за чего образовалась переплата. Но в любом случае заставить написать заявление о возврате работодатель не имеет право.

Желаю удачи.