Правомерно ли отправили на 2 выходных без моего согласия?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Получилась такая ситуация. После праздников все вышли на работу и я тоже как по графику. Зайдя в автобус( у нас доставка), мне водитель говорит : "А тебя нет в списках, ты сегодня не работаешь". Я звоню бригадиру, а она мне : "А тебе разве не позвонили?". Оказалось, что один человек лишний в этой смене и меня просто выпровадили на выходной без предупреждения и вообще без оповещения. В итоге у всей бригады будет двойная переработка по 12 или больше часов, а у меня минус два дня из оклада, будет значительная разница в з/п. У меня вопрос: "Разве имеют право така делать?" Я устроена официально. Никаких заявлений на административный я не писала. Получается у меня прогул что ли будет? Я никогда такого не встречала и даже не знаю как повести себя. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать.

, Светлана Гнусина, г. Тольятти
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Светлана!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вам необходимо было ехать на работу и написать заявление.

Светлана Гнусина
Клиент, г. Тольятти

Вы меня не поняли. Мне не нужны выходные. Мне нужны мои рабочие дни по графику. Меня отправили в вынужденные выходные без моего согласия. Более того, даже не предупредили об этом. При графике 2/2 , я теряю около 3000 в з/п, при этом другие за эти дни получат двойную оплату. Это значит, что моя потеря деньгами будет около 6-7тысяч. Согласитесь, обидно. Поэтому меня это и беспокоит. Почему-то я думаю, что по закону не имеют право так сделать. Если у производства лишние люди и вынуждены отправлять на выходные, то со мной как минимум должны были обговорить это. Я хочу, чтобы производство оплатило мне эти дни, хотябы как простой, (в этом мне было отказано, я уже спрашивала). Не соображу как стребовать. Можете подсказать, как это сделать? Спасибо.

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.