Изменения в уставе некоммерческого партнерства

Добрый день, есть НПИЗ, в Уставе прописан адрес, сейчас адрес необходимо изменить (меняется и налоговая). Каким образом проводить эти изменения? Такой формы как НПИЗ больше не существует? Т.е. нужно проводить и реорганизацию НП? Во что и каким образом?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если адрес полный меняется в уставе- то надо принимать решение об этом вашими учредителями, вносить изменения в устав, потом заполнять и заверить у нотариуса форму 13001. После чего подаете документы в минюст Москвы.

С партнерствами именно сейчас проблема в том что такая форма осталась в фз 7 об нко.

Однако из гк такая форма была убрана, поэтому Минюст сейчас новые партнерства уже не регистрирует. Поэтому чтобы вносить изменения в устав- нужно приводить документы в соответствие с гк.  То есть или союзом становиться или ассоциацией.

Вот тут кратко об этом сказано

http://sroinfo.ru/node/93

Именно 1 часть статьи где речь о 2014 года и далее

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Информация с портала ТУ Минюста г. Москвы:

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АДРЕСА (МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ) НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 67-ФЗ) и Федерального закона от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицамитиповых уставов» (далее — Закон № 209-ФЗ) просим учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Согласно пункту 3 вышеназванного Гражданского кодекса Российской Федерации в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) в редакции Закона № 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 01.01.2016 решения об изменении места нахождениядреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) оно обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (далее — приказ ФНС), в листе Б, которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.

На основании данных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт «з» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ в редакции Закона № 67-ФЗ).

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Закона № 129-ФЗ в редакции Закона № 209-ФЗ) не ранее 21 дня после внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении своего местонахождения (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место его нахождения, представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ, в том числе заявление по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС, в листе Б которого указывается адрес юридического лица. Одновременно с указанными документами представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абзац третий пункта 6 статьи 17 Закона № 129-ФЗ в редакции Закона № 209-ФЗ).

Следует отметить, чтоесли смена места нахождения некоммерческой организации влечет изменение субъекта Российской Федерации, учетное дело данной организации в течение 20 дней с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о смене адреса должно быть передано в соответствующий территориальный орган Минюста России по ее новому месту нахождения.

Представления документов, подтверждающих наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место его нахождения не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места его нахождения будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 1 7 Закона № 1 29-ФЗ в редакции Закона № 209-ФЗ).

В случае, если изменение адреса юридического лица не влечет изменения места нахождения (то есть населенного пункта, муниципального образования), и, следовательно, не требуется внесение изменений в устав юридического лица, применяются положения пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ.

http://to77.minjust.ru/ru/node...

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, поясните, пожалуйста, при смене юр адреса, требуется ли сменить и организационно-правовую форму? На союз или ассоциацию.

Добрый день!

Да, нужно. Если Вы вносите изменения в учредительные документы, то Вам сразу же должны привести в соответствие с главой IV ГК РФ.  С 01.09.2014 года к ранее созданным ЮЛ применимы нормы главы 4 ГК, к некоммерческим партнёрствам действую правила об ассоциациях и союзах ст. 123.8-123.11. Госпошлину платить не надо.