508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Обжалование решения о назначении административного наказания

На меня как на руководителя ГУМ был составлено постановление о назначении административного наказания ростехнадзоров.

Дело в том,что период который инкриминируют(2017 год) я руководителем предприятия не был.

Да и в протоколе об административном правонарушении указанна 1 статья, а в постановлении другая(разве такое может быть?).

Хочу сейчас обжаловать данное постановление.

Встал вопрос. Куда? В районный суд по месту рассмотрения дела или в арбитражный суд?

13 Марта 2018, 12:28, вопрос №1933089

Уточнение клиента

Спасибо. Одни тогда только вопрос. Если в протоколе указанна одна статья в постановлении другая- так разве может быть? 

И ещё. Я  в тот период не был должностным лицом(предъявляют за 2017 год, а я 01.01.2018)

13 Марта 2018, 12:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алексей, апелляционную жалобу на постановление подаете в апелляционный суд, через суд первой инстанции, арбитражный суд тут будет не причем.

постановление выносил районный судья?

13 Марта 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

при чем тут апелляционная жалоба? 

Постановление вынес инспектор ростехнадзора(я это написал в вопросе)

и как же

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

13 Марта 2018, 12:44
195
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Жуковский
Общаться в чате

Тогда однозначно  в районный суд по месту рассмотрения дела. Вы указали, что постановление вынесено в отношении Вас как должностного лица. В арбитражный суд обжалуются постановления вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

13 Марта 2018, 12:49
Алексей
клиент, г. Москва

вот понял

13 Марта 2018, 12:50
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так и надо указывать, если вынесено инспектором а не судом.

Далее постановление вынесено в отношении вас как физ лица? тогда  не арбитражный суд и данный пункт тут не применим.

 по хорошему надо видеть это постановление, выложите его.

раз вынесено должностным лицом-то обжаловать в районный суд надо.

13 Марта 2018, 12:47
Алексей
клиент, г. Москва

выложить извините не могу. вынесено в отношении должностного лаца

13 Марта 2018, 12:50
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда мы с коллегой вам ответили- в приведенной статье речь только о ЮЛ и ИП, обжалование в районном суде.

13 Марта 2018, 12:51
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И ещё. Я  в тот период не был должностным лицом(предъявляют за 2017 год, а я 01.01.2018)

этот довод надо и указывать в жалобе в том числе и про несостыковки  статей протокола и постановления.

13 Марта 2018, 12:58
Юрист - Валентин
195
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в районный суд по месту рассмотрения дела (если постановление вынесено должностным  лицом) или по месту нахождения коллегиального органа (если постановление вынесено коллегиальным органом).

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении):

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
13 Марта 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жалоба на постановление об АП в Вашем случае подается в районный суд по месту нахождения организации, руководителем которой Вы являетесь (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

В остальном — нужно смотреть документы. Напишите хотя бы где какая статья была указана...

13 Марта 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.