Могут ли снять 2 группу инвалидности?

Я инвалид 2 группы второй категории. Работать могу четыре часа в сутки. Бывший муж угрожает что хочет честными и не честными путями добиться, чтобы инвалидность у меня сняли. Сказал сниму на видео, как я работаю и предоставит в соответствующие органы. Мне столько трудов стоило научиться все делать по дому. На инвалидности я с 2005 года. В 2009 году дали пожизненную группу. И поэтому у меня вопрос; могут ли снять группу инвалидности? И что делать, если вдруг сняли группу инвалидности, как ее восстановить? И реально ли это сделать?

, Галина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "Я инвалид 2 группы второй категории. Работать могу четыре часа в сутки. Бывший муж угрожает что хочет честными и не честными путями добиться, чтобы инвалидность у меня сняли…. На инвалидности я с 2005 года. В 2009 году дали пожизненную группу… могут ли снять группу инвалидности? И что делать, если вдруг сняли группу инвалидности, как ее восстановить? И реально ли это сделать?"

Если Вам присвоили инвалидность пожизненную, никто его уже не снимет. Вашему бывшему мужу, похоже, выгодно, чтобы сняли и тем самым он будет освобожден от обязанности оказания Вам материальной помощи.

Вообще-то, надеюсь, понимаете, что вопрос Ваш не правовой, а исключительно медицинский. Снять — не снять инвалидность решает МСЭ. Но в Вашем случае это исключается, поскольку пожизненная инвалидность. При новом обследовании нужно неопровержимо установить, что состояние Вашего здоровья никак не соответствует инвалидности второй группы. Никто без особой надобности этим заниматься не будет, если нет к тому оснований.