Могу ли я в надзорной жалобе также подать жалобу на судью?

Готовлю надзорную жалобу по КоАП РФ в Верховный Суд республики. Вместе с тем хочу также подать жалобу на судью Верховного Суда республики на его дисциплинарный поступок.

Как я понимаю обе жалобы поступают к Председателю Верховного Суда. Возможно ли их совмещение в одной жалобе?

, Нариман, г. Махачкала
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Нариман!

Законодательством установлен порядок подачи жалобы, в т.ч. в порядке надзора.

Жалоба должна содержать наименование суда, Сведения о подателе жалобы, сведения о заинтересованных лицах, чьи действия обжалуются, (административный орган, в т.ч. составивший протокол), наименование судов вынесших решения и определения с которыми Вы не согласны Сами решения и судебные постановления которые Вы обжалуете, ваши доводы, возражения и доказательства относительно незаконности принятых судебных постановлений и просьба относительно существа дела или принятых судебных актов.

Касательно жалоб на поведение судей, в надзорной жалобе высказываться неуместно. Для этих целей Вы должны подать самостоятельное заявление в квалификационную коллегию судей