8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при заключении договора с УК в коттеджном поселке просят оплатить предыдущие периоды?

Я проживаю в коттеджном поселке, за эл. энергию и газ оплачиваю на прямую. УК предложила заключить договор, на обслуживание, общепоселковых коммуникаций, при этом требует оплатить задолженость с 2015 года. Договор осутствовал, счета не выставлялись. Лицензию на недра (касается водоснабжения) они получили в ноябре 2017 года. Сняли показания счетчика. Теперь они отключают мне водоснабжение, мотивируя это отсутствием договора. Я готов оплатить за водоснабжение и водоотведение, но они просят подписать договор где в п.п. 5.4 "Оплата оказанных услуг по Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей компании или внесением наличных денег в кассу на основании выставляемого Управляющей компанией счета (квитанции). В выставляемом Управляющей компанией счете (квитанции) указываются: показания контрольных приборов учета потребления коммунальных услуг и размер их оплаты, стоимость услуг, оказанных Управляющей компанией, сумма задолженности Собственника по оплате оказанных услуг за предыдущие периоды, а также сумма пени, определенная в соответствии с условиями Договора."

Куда мне возможно обратиться?

Показать полностью
  • Артек (Управления ФЛ) коттеджи с 1.09.2015г.
    .doc
, Андрей Геннадьевич, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Геннадьевич, добрый день. В соответствии со ст. 433 Гражданским кодексом РФ  договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. 

В самом договоре, которые вы прикрепили указано, что 

8. Срок действия Договора
8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.
0
0
0
0

Таким образом не понятно каким образом они собираются подтверждать задолженность, которая якобы возникла ранее.

0
0
0
0
Андрей Геннадьевич
Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Москва

Договор не подписан. И я не собираюсь его подписывать на таких условиях. Что мне предпринять? Обратиться в ЖИ? Направить официальное письмо УК, что согласен заключить договор, без оплаты предыдущих платежей, тем более никакие счета не выставлялись?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Требования УК необоснованны, поскольку:

8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.

Обязательства у Вас договорные. Вы вправе обжаловать неправомерно начисленные Вам суммы в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2018