Законно ли при заключении договора с УК в коттеджном поселке просят оплатить предыдущие периоды?

Я проживаю в коттеджном поселке, за эл. энергию и газ оплачиваю на прямую. УК предложила заключить договор, на обслуживание, общепоселковых коммуникаций, при этом требует оплатить задолженость с 2015 года. Договор осутствовал, счета не выставлялись. Лицензию на недра (касается водоснабжения) они получили в ноябре 2017 года. Сняли показания счетчика. Теперь они отключают мне водоснабжение, мотивируя это отсутствием договора. Я готов оплатить за водоснабжение и водоотведение, но они просят подписать договор где в п.п. 5.4 "Оплата оказанных услуг по Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей компании или внесением наличных денег в кассу на основании выставляемого Управляющей компанией счета (квитанции). В выставляемом Управляющей компанией счете (квитанции) указываются: показания контрольных приборов учета потребления коммунальных услуг и размер их оплаты, стоимость услуг, оказанных Управляющей компанией, сумма задолженности Собственника по оплате оказанных услуг за предыдущие периоды, а также сумма пени, определенная в соответствии с условиями Договора."

Куда мне возможно обратиться?

  • Артек (Управления ФЛ) коттеджи с 1.09.2015г.
    .doc
, Андрей Геннадьевич, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Геннадьевич, добрый день. В соответствии со ст. 433 Гражданским кодексом РФ  договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В самом договоре, которые вы прикрепили указано, что

8. Срок действия Договора
8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.

Таким образом не понятно каким образом они собираются подтверждать задолженность, которая якобы возникла ранее.

Андрей Геннадьевич
Клиент, г. Москва

Договор не подписан. И я не собираюсь его подписывать на таких условиях. Что мне предпринять? Обратиться в ЖИ? Направить официальное письмо УК, что согласен заключить договор, без оплаты предыдущих платежей, тем более никакие счета не выставлялись?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Требования УК необоснованны, поскольку:

8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.

Обязательства у Вас договорные. Вы вправе обжаловать неправомерно начисленные Вам суммы в судебном порядке.