328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли при заключении договора с УК в коттеджном поселке просят оплатить предыдущие периоды?

Я проживаю в коттеджном поселке, за эл. энергию и газ оплачиваю на прямую. УК предложила заключить договор, на обслуживание, общепоселковых коммуникаций, при этом требует оплатить задолженость с 2015 года. Договор осутствовал, счета не выставлялись. Лицензию на недра (касается водоснабжения) они получили в ноябре 2017 года. Сняли показания счетчика. Теперь они отключают мне водоснабжение, мотивируя это отсутствием договора. Я готов оплатить за водоснабжение и водоотведение, но они просят подписать договор где в п.п. 5.4 "Оплата оказанных услуг по Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Управляющей компании или внесением наличных денег в кассу на основании выставляемого Управляющей компанией счета (квитанции). В выставляемом Управляющей компанией счете (квитанции) указываются: показания контрольных приборов учета потребления коммунальных услуг и размер их оплаты, стоимость услуг, оказанных Управляющей компанией, сумма задолженности Собственника по оплате оказанных услуг за предыдущие периоды, а также сумма пени, определенная в соответствии с условиями Договора."

Куда мне возможно обратиться?

Артек (Управления ФЛ) коттеджи с 1.0Артек (Управления ФЛ) коттеджи с 1.09.2015г..doc9.2015г..doc
13 Марта 2018, 11:06, вопрос №1932972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Геннадьевич, добрый день. В соответствии со ст. 433 Гражданским кодексом РФ  договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. 

В самом договоре, которые вы прикрепили указано, что 

8. Срок действия Договора
8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.
13 Марта 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом не понятно каким образом они собираются подтверждать задолженность, которая якобы возникла ранее.

13 Марта 2018, 11:32
Андрей Геннадьевич
клиент, г. Москва

Договор не подписан. И я не собираюсь его подписывать на таких условиях. Что мне предпринять? Обратиться в ЖИ? Направить официальное письмо УК, что согласен заключить договор, без оплаты предыдущих платежей, тем более никакие счета не выставлялись?

13 Марта 2018, 11:53
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обязательства по данному договору у вас возникнут только с момента его заключения и не будут распространяться на предыдущие отношения. 

УК не сможет по такому договору ничего получить с вас за предыдущие периоды.

13 Марта 2018, 11:56
Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Требования УК необоснованны, поскольку:

8.1. Договор заключен сроком на один год с момента его подписания. В случае, если ни одна из сторон за 30 дней до окончания срока действия договора, не заявит о его расторжении, договор считается продлённым на следующий календарный год на тех же условиях.

Обязательства у Вас договорные. Вы вправе обжаловать неправомерно начисленные Вам суммы в судебном порядке.

13 Марта 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут