468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли мне предоставить неверную информацию либо проигнорировать мой запрос?

Добрый день. Сомневаюсь в правильности расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Головной офис территориально находится в Москве, придется делать официальный запрос. Могут ли мне предоставить неверную информацию либо проигнорировать мой запос о предоставлении расчета пособия. Если была ощибка в расчете со стороны работодателя,куда обращаться для перерасчета.

13 Марта 2018, 11:04, вопрос №1932956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Проигнорировать не могут, не смотря на то, что вы будете запрашивать информацию о расчете оплаты отпуска по уходу за ребенком, это же информация, касающаяся вашей трудовой деятельности, так что шлите заказное письмо с уведомлением и ждите ответа, при отсутствии — жалуйтесь в трудинспекцию или прокуратуру.

А вот дать неверные данные могут конечно, но тут уличить их в мошенничестве можно только после проверки, так что если сомневаетесь — пишите заявление в прокуратуру, описывайте ситуацию и указывайте, что подозреваете факт мошенничества со стороны работодателя, они по заявлению все проверят и вам письменный ответ дадут. А на основании ответа (если все таки вас обманывали в выплатах) можно уже и в суд обратиться.

13 Марта 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.