Проблемы при заключении контракта по 44 ФЗ

В статье 54, пункте 3 говориться что "В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе...победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта."

Вопрос: Как действует данное положение при условии размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, к примеру 31 декабря или 31 апреля, или 7 марта (банк не успевает подготовить банковскую гарантию)

, Вадим, г. Таганрог
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
31 апреля

Вадим

Добрый день! В апреле 30 дней.

Обеспечение можно отправить как в виде БГ так и суммой на специальный счет. Банковскую гарантию можно начать оформлять с момента определения победителя, времени там хватает даже учитывая новогодние праздники. Банковскую гарантию оформляют достаточно быстро. Практика показывает, что за 1 день оформить БГ проблем не составляет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!