Законно ли отказывать в повышении при отсутствии профильного образования?

Здравствуйте. На работе сложилась следующая ситуация: освободилась вакансия, которую мне бы хотелось занять. Все начальники согласны с тем, что я достойный кандидат на данную должность, но главный инженер отказывает по причине отсутствия профильного высшего образования в данной области. Существуют ли какие-либо способы доказать свою квалификацию? Работа в области электроэнергетики.

, Илья Казьмин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой именно вакантной должности идет речь (ее наименование согласно штатному расписанию) и какие требования предъявляются к уровню образования?

У Вас какое образование?

Илья Казьмин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Должность «Диспетчер предприятия сетей». У меня неполное высшее образование по специальности «Техника безопасности и экология производства» и в данный момент я заочно очнусь на специальность «Менеджер и маркетинг на производстве». Также я закончил несколько курсов по повышению квалификации, проводимых под патронажем компании, в которой я сейчас работаю. Требуется профильное высшее электротехническое образование.

Исходя из требований определенных в Постановление Минтруда РФ от 29.01.2004 N 4 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики»

Диспетчер электрических (тепловых) сетей

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по оперативному обслуживанию электроустановок (тепловых сетей) не менее 2 лет и дополнительная подготовка по установленной программе или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по оперативному обслуживанию электроустановок (тепловых сетей) не менее 3 лет и дополнительная подготовка по установленной программе.

Кроме того, в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2016 г. N 551н «Об утверждении профессионального стандарта „Работник по осуществлению функций диспетчера в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике“

Характеристика обобщенных трудовых функцийдиспетчера предполагает

Требования к образованию и обучению

Высшее образование — магистратура, специалитет

Требования к опыту практической работы

Для диспетчера — стаж работы в области электроэнергетики — не менее одного года

Для старшего диспетчера — стаж работы диспетчером в области электроэнергетики — не менее двух лет

Вместе с тем, согласно ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Соответственно работодатель мог взять за основу требований данных стандартов к вакантной должности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Илья! Доказать свою квалификацию с точки зрения ст.195.1 ТК РФ, в которой сказано, что

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

можно по единому тарифно квалификационному справочнику, в котором должны предъявляться требования к данной должности, в частности уровень и профиль образования.

Кроме того необходимо отвечать профессиональному стандарту.

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Уточните как точно называется должность(профессия)?

Илья Казьмин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Должность «Диспетчер предприятия сетей». У меня неполное высшее образование по специальности «Техника безопасности и экология производства» и в данный момент я заочно очнусь на специальность «Менеджер и маркетинг на производстве». Также я закончил несколько курсов по повышению квалификации, проводимых под патронажем компании, в которой я сейчас работаю. Требуется профильное высшее электротехническое образование.

Здравствуйте! Требования следующие.Высшее образование не требуется.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих Утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37(является нормативным документом, разработанным Институтом труда)

Раздел I. Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

2. Должности специалистов

Диспетчер

Должностные обязанности. Осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи оперативное регулирование хода производства и других видов основной деятельности предприятия или его подразделений в соответствии с производственными программами, календарными планами и сменно-суточными заданиями. Контролирует обеспеченность подразделений предприятия необходимыми материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами. Осуществляет оперативный контроль за ходом производства, обеспечивая максимальное использование производственных мощностей, ритмичное и бесперебойное движение незавершенного производства, сдачу готовой продукции, выполнение работ (услуг), складских и погрузочно-разгрузочных операций по установленным графикам. Обеспечивает соблюдение установленных норм заделов на участках и в цехах, размеров партий запусков и сроков их подач. Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производства, привлекая при необходимости соответствующие службы предприятия. Выявляет резервы производства по установлению наиболее рациональных режимов работы технологического оборудования, более полной и равномерной загрузке оборудования и производственных площадей, сокращению длительности цикла изготовления продукции. Осуществляет внедрение и обеспечивает рациональное использование технических средств оперативного управления производством. Ведет диспетчерский журнал, составляет отчетные рапорты и другую техническую документацию о ходе производства. Участвует в работе по анализу и оценке деятельности подразделений предприятия, выявлению внутрипроизводственных резервов. Руководит работой операторов диспетчерской службы.

Должен знать: нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством; организацию производственного планирования и диспетчирования на предприятии; производственные мощности предприятия и его подразделений; специализацию подразделений предприятия и производственные связи между ними; номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг); организацию работы производственных складов, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии; основы технологии производства продукции предприятия; технические требования, предъявляемые к продукции предприятия; организацию оперативного учета хода производства и сдачи готовой продукции; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; основы экономики, организации производства, труда и управления; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по оперативному регулированию процесса управления (производства) не менее 3 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Даже в случае наличия опыта работы в данной отрасли и документа об окончании курсов по повышению квалификации, Ваше трудоустройство возможно по решению работодателя.

Т.е. в любом случае принимать решение будет руководитель организации, Вам же необходимо подать заявление о приеме на данную должность.

Вы можете предложить принять Вас с испытательным сроком для того чтобы проверить то, действительно Вы сможете выполнять данную работу на необходимом уровне.

Статья 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Также можете к примеру предложить работодателю проведение в отношении Вас собеседования на необходимый уровень знаний по данной должности,  предложить вариант дальнейшего обучения или повышения квалификации Вами после приема на должность.

Но при этом необходимо понимать, что принятие решения в данном случае остается за работодателем, т.к. он все таки предъявляет видимо определенные требования к образованию работника и это его право, т.е в данной ситуации вопрос необходимо решать договариваясь с работодателем, варианты договоренности я уже привел выше.

Исключение составляют лишь случаи дискриминации, т.е. тогда, когда обратившийся по вопросу трудоустройства отвечает всем требованиям вакансии, но но надуманным и необоснованным причинам ему отказывают в приеме на работу, в таком случае есть право на обращение в суд в порядке статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Но я все таки считаю, что здесь дискриминации не допускается, работодатель действует именно в рамках тех прав, которые ему предоставлены законом.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Илья Казьмин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вообще, про то, что мое образование не подходит по требования, я понимаю. Меня интересует законные возможности доказать свою квалификацию (в которой я уверен). Существование каких-либо аттестационных комиссий, государственных оценок квалификации и т.п.

Возможные предложения, которые Вы вправе озвучить работодателю я уже привел в ответе:

— испытательный срок;

— собеседование (по сути носящее функцию проверки уровня знаний) как основание для принятия решения работодателем;

— дальнейшее продолжение обучения после приема на работу непосредственно по данному направлению деятельности по уровню высшего образования.

Т.е. это и есть те возможные варианты, которые Вы можете предложить для положительного рассмотрения Вашей кандидатуры.

Также Вы указали о  поддержке руководителей организации, заручитесь их письменными ходатайствами и приложите их к заявлению о приеме на работу, на Ваше заявление должен быть дан ответ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст.195.3 Трудового кодекса РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2016 г. N 551н утвержден профессиональный стандарт «Работник по осуществлению функций диспетчера в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике»

В  нем определены требования к образованию -высшее образование (магистратура, специалитет). Требования к стажу — для диспетчера стаж в электроэнергетике не менее одного года, для старшего диспетчера стаж на должности диспетчера не менее 2-х лет.

Поэтому, к сожалению, главный инженер прав.

Ответ прошу не засчитывать, так как ранее коллегой Петровым М. уже дан приведенные мною нормы.