Могут ли в данном случае закрыть уголовное дело и каковы последствия?

Такая,ситуация ,я с друзьями пришла к себе домой ,где находился,мой отчим ,мой парень и его друг с ним,подрались,отчем написал заявления,чтоб напугать ,теперь одного отпустили ,а моему парню светит 7 лет ,он только месяц назад вышел на свободу ,подскажите что делать ,как закрыть дело ,чтоб его,не посадили

, Анна, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте. 7 лет, это грабёж что-ли по второй части ему вменяют (ст. 161 ч.2 УК РФ)? Вы представили очень мало данных о событиях. Если человек отбывал лишение свободы, за преступление совершённое в совершеннолетнем возрасте, и сейчас вменяют грабёж, то очень вероятен рецидив преступления и повторное лишение свободы. Вам стоит обратиться к адвокату лично, обсудить ситуацию, что-бы он защищал вашего парня в полиции.