164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Заявление в органы опеки для разъяснения матери ребенка порядка пользования средствами ребенка

Мной был открыт счет на имя несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с мамой отдельно.

В органы опеки я подал заявление, с просьбой разъяснить матери ребенка порядок пользования данными средствами.

К заявлению приложил договор об открытии счета.

Официальный ответ еще не получил, но по телефону сотрудники ООиП сообщили что пришлют мне отказ.

Причина отказа - мать ребенка сама не обращалась, мне самостоятельно нужно ее уведомить об открытии счета и о том, что ей нужно обратиться в ООиП.

Счет не номинальный. Не алименты. С матерью ребенка связь не поддерживаю.

Могу ли я просить органы опеки проинформировать мать ребенка по данному вопросу?

Является ли указанная выше причина отказа законной?

13 Марта 2018, 09:33, вопрос №1932839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
1721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если вам известно место жительства матери ребенка, вы можете направить ей уведомление об открытии счета на имя ребенка с его реквизитами для осуществления содержания ребенка, также можно направить заявление об открытии счета  в опеку. «Проинформировать» — это предпринять меры к розыску, написать бумагу, отправить, на мой взгляд органы опеки не обязаны, все же не бюро добрых услуг. Мать обратится в органы опеки — ей сообщат.

Если с матерью ребенка вы связь не поддерживаете, как вы с ней в соответствии с семейным законодательством совместно решаете вопросы образования и воспитания ребенка? С ребенком общаетесь?

13 Марта 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Саратов

Цель открытия счета — обезопасить себя от появления через год — 5 — 10 лет исполнительного листа с долгом по алиментам. Если я самостоятельно уведомлю об открытии счета — каким образом в последующем я смогу это подтвердить?
Место жительства матери известно. В заявлении указал. Просил прислать ответ на ее адрес.
В вопросах образования и воспитания в данный момент участия не принимаю. С ребенком не общаюсь.

13 Марта 2018, 11:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
1721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос про общение был, чтобы понять цель этого действия. Алименты сейчас не назначены? Если сейчас есть соглашение, судебное решение или приказ о взыскании алиментов, вы должны перечислять их в определенном порядке. Исполнительный лист может появиться, если вынесено решение о взыскании алиментов, получен судебный приказ или заключено нотариальное соглашение.

Открыв счет на имя ребенка, в случае попытки лишения вас родительских прав и при споре о порядке общения вы можете ссылаться на участие в содержании ребенка путем перечисления денежных сумм на счет открытый на имя ребенка в банке.

Можно самостоятельно уведомить, отправив ценное письмо с описью вложения. Можно направить такое письмо матери ребенка, а копию — в органы опеки.

Также можно перечислять алименты в добровольном порядке, с обязательным указанием цели платежа. Уклонение от их получения может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.

13 Марта 2018, 12:10
Александр
клиент, г. Саратов

Алиментов сейчас нет. Так же как соглашений и решений суда. Плачу по своей инициативе. Отправлю письмо с описью — наверно это самый оптимальный вариант «уведомления». Благодарю за консультацию!

13 Марта 2018, 13:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
1721
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд с иском о взыскании с вас алиментов вы можете обратиться и сами, кстати. Пожалуйста!)

13 Марта 2018, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут