488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оформить документ на РИД сотрудников в рамках работы организации?

Добрый день. Ситуация такая: есть проектная организация. Какие документы должны быть и что в них должно заключаться (статьи, положения) по поводу того, что результат индивидуальной деятельности сотрудников в рамках работы этой организации принадлежит работодателю (компании)

13 Марта 2018, 08:32, вопрос №1932800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна Валерьевна!

о том, что исключительное право на РИД принадлежит работодателю ( если иное не установлено договором) прямо указано в п. 3 ст. 1370 ГК РФ:

Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

С уважением, Екатерина.

13 Марта 2018, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Шурочкина Инна Валерьевна
клиент, г. Томск

Т.е. если в Трудовом договоре про РИД нет ни одного пункта, то согласно п.3 ст.1370 ГК РФ исключительное право закреплено за работодателем изначально? и для этого не надо издавать внутренние документы в компании/знакомить под роспись каждого сотрудника?

14 Марта 2018, 10:46
171
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Анапа
Общаться в чате

да, именно так! в вашем трудовом договоре не установлено же обратное ( принадлежность исключительного права на РИД работнику) 

14 Марта 2018, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.