Что делать, если требуют возврат средств под угрозами?

Здравствуйте.у меня два вопроса.я открыл ИП и свой магазин,мой знакомый вложился в магазин 90000никакие бумаги мы сним не оформляли,бизнес убыточный,дохода нет на грани закрытия,обязан ли я ему возвращать средства в случае провала дела.он постоянно угрожает на днях с друзьями меня избили сломали ребра и нос.хочет сам обратиться в полицию что я мошейник.теперь я сам хочу обратиться в полицию и снять побои.как быть в данной ситуации и стоить ли в полиции говорить что он вложился в мой бизнес.

, Андрей Николаевич, г. Казань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам конечно нужно подать заявление  в полицию. Избиение не влияет  на ваши взаимоотношения по бизнесу. Пусть и он подает заявление, в ваших действиях отсутствует состав преступления вам нечего бояться.Денежные вопросы должны решаться в суде, поэтому предложите ему подать ИСК

Андрей Николаевич
Клиент, г. Казань

спасибо