Можно ли возбудить уголовное дело, если знакомый не отдает долг?

Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Также он занял еще у одной коллеги 6000 и не возвращает. Если коллега напишет заявление, можно ли в данном случае возбудить уголовное дело?

, ВЕРА, г. Череповец
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Очень сомнительно, поскольку в данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях. Однако вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке, поскольку у вас имеется расписка, подтверждающая факт займа. В случае, если решение суда не будет исполняться длительное время, и должник будет уклоняться от возврата вам денег, можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за злостное неисполнение судебного решения.