76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить бабушкину дачу, если ей принадлежала треть дома и часть земли?

Скажите можно ли оформить как нибудь дачу если бабушке принадлежало треть дома и часть земли,документы есть на часть земли оформленные на бабушку,а я пользуюсь лет 20 этим,плачу за свет,ухаживаю за всем.

13 Марта 2018, 08:10, вопрос №1932771

Уточнение клиента

Мне дом не нужен, он старый, я хочу новый строить, мне землю оформить, Бабушка умерла, а одна третья участка так же не оформлена, а на другой одна третей построили новый еще дом и оформили его
13 Марта 2018, 09:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А остальное кому принадлежит?

13 Марта 2018, 08:13
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вступить в наследство, либо становить  факт владения и пользования имуществом на праве личной собственности, который  устанавливается судом.  Приобретательная давность (ст.234 ГК РФ),  где определяется ряд условий, которым должно отвечать фактическое владение, как основание приобретения права собственности,  первое из которых — владение недвижимым имуществом как своим собственным, ст. 234 ГК РФ устанавливает сроки, в течение которых лицо должно сохранять владение, отвечающее всем перечисленным признакам, для того чтобы приобрести право собственности в силу приобретательной давности (5 лет для движимого имущества, 15 лет – для недвижимого).  Кроме того, установление факта владения недвижимым имуществом является необходимым  при оформлении в правах наследования для подтверждения возникшего при жизни наследодателя права собственности (иного вещного права) на объекты недвижимости. В случае если у наследодателя имелся документ о праве собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество (например, договор купли-продажи), но он утерян им самим либо наследниками и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке, факт владения и пользования недвижимым имуществом устанавливается судом.

13 Марта 2018, 08:21
Юрист - Андрей
100
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Оформить можно, но вопрос в том, кому принадлежит остальная часть дома?  И жива ли бабушка?

13 Марта 2018, 08:53
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кто оформил то? 

13 Марта 2018, 09:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут