8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая предположительная мера наказания ждёт водителя после выздоровления?

Добрый день

Помогите пожалуйста в следующем вопросе

Недавно, знакомый угодил в ДТП с двумя пассажирами( попутчики)

Которые получили незначительные ранения, царапины и скрылись после ДТП в неизвестном направлении.

У водителя же переломы ноги и открытый перелом руки, сотрясение.

Он был госпитализирован.

Теперь самое интересное:

Прав у водителя ещё не было( отучился и должен был на днях сдавать экзамен в гаи)

На момент ДТП был выпившим , есть справка с наркологии о выявлении алкоголя а крови.

Имело место превышение скоростного режима, автомобиль налетел на лежащего «полицейского» после чего его откинуло в столб.Столб снесли с корнем...Ранее не привлекался, и никаких правонарушений за ним замечено не было

Автомобиль, попавший в ДТП, зарегистрирован на брата водителя, но за пару дней до события был у него куплен( есть договор купли продажи) но официально ещё не зарегистрирован на водителе.

Отсюда вопросы

1.какая предположительная мера наказания ждёт водителя после выздоровления ?

2.Должно ли каким то образом покрыть некоторые издержки страховая ( общая,оформлена без ограничения лиц на управления тс)?

3.Что ожидает брата водителя, продавшего ему ТС)?

4.Столб-придётся компенсировать водителю?

За ранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Водителя ждет административная ответственность (если у пассажиров не будут повреждения средней тяжести и выше) так как он сам пострадал.

2. Страховка покрывает только издержки третьих лиц.

3. Брат водителя, если договор купли-продаже есть, ничего не ожидает, Худший вариант — административка -за передачу управления лицу не имеющего прав и в состоянии алкогольного опьянения)

4. ущерб на восстановление столба и всех издержек придется компенсировать горе водителю

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

12.7 КОАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Далее- возможна ответственность в зависимости от вреда здоровью пассажиров. Если они не объявятся — то не возникнет.

Столб может оплатить страховая но потом она взыщет с водителя

на основании ст 14 закона об ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

А вот дальше уже ряд проблем в связи опьянением:

Водитель 12.8 КОАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Брат водителя 12.8 КОАП

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с особенностями установления опьянения проблем связанных с нетрезвым состоянием можно избежать если нужны подробности и помощь по этому вопросу — обращайтесь в личные сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018