328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая предположительная мера наказания ждёт водителя после выздоровления?

Добрый день

Помогите пожалуйста в следующем вопросе

Недавно, знакомый угодил в ДТП с двумя пассажирами( попутчики)

Которые получили незначительные ранения, царапины и скрылись после ДТП в неизвестном направлении.

У водителя же переломы ноги и открытый перелом руки, сотрясение.

Он был госпитализирован.

Теперь самое интересное:

Прав у водителя ещё не было( отучился и должен был на днях сдавать экзамен в гаи)

На момент ДТП был выпившим , есть справка с наркологии о выявлении алкоголя а крови.

Имело место превышение скоростного режима, автомобиль налетел на лежащего «полицейского» после чего его откинуло в столб.Столб снесли с корнем...Ранее не привлекался, и никаких правонарушений за ним замечено не было

Автомобиль, попавший в ДТП, зарегистрирован на брата водителя, но за пару дней до события был у него куплен( есть договор купли продажи) но официально ещё не зарегистрирован на водителе.

Отсюда вопросы

1.какая предположительная мера наказания ждёт водителя после выздоровления ?

2.Должно ли каким то образом покрыть некоторые издержки страховая ( общая,оформлена без ограничения лиц на управления тс)?

3.Что ожидает брата водителя, продавшего ему ТС)?

4.Столб-придётся компенсировать водителю?

За ранее огромное спасибо.

13 Марта 2018, 07:57, вопрос №1932762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентин
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Водителя ждет административная ответственность (если у пассажиров не будут повреждения средней тяжести и выше) так как он сам пострадал.

2. Страховка покрывает только издержки третьих лиц.

3. Брат водителя, если договор купли-продаже есть, ничего не ожидает, Худший вариант — административка -за передачу управления лицу не имеющего прав и в состоянии алкогольного опьянения)

4. ущерб на восстановление столба и всех издержек придется компенсировать горе водителю

13 Марта 2018, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

12.7 КОАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Далее- возможна ответственность в зависимости от вреда здоровью пассажиров. Если они не объявятся — то не возникнет.

Столб может оплатить страховая но потом она взыщет с водителя

на основании ст 14 закона об ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

А вот дальше уже ряд проблем в связи опьянением:

Водитель 12.8 КОАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Брат водителя 12.8 КОАП

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с особенностями установления опьянения проблем связанных с нетрезвым состоянием можно избежать если нужны подробности и помощь по этому вопросу — обращайтесь в личные сообщения

13 Марта 2018, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут