316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность за 2012 год перед обслуживающей компанией

Добрый день! В 2012 году имелась задолженность за отопление перед обслуживающей компанией. Компания в суд не подавала. Затем компания перерегистрировалась (сменилось название, инн, р/счет и т.д.) но остался юридический адрес. Затем была перерегистрация и этой компании, и после перерегистрации она наш дом вообще не обслуживала. В 2013 году у нас появилась еще другая компания. Она обслуживает и по сей день. Перед этой компанией долгов нет. В настоящее время, обслуживающая компания 2012 года и перерегистрированая после нее (которая вообще не обслуживала наш дом) требуют вернуть задолженность, но в суд не подают. Имеют ли требования этих компаний юридическую силу? И если они подадут в суд, действует ли в моем случае срок исковой давности?

13 Марта 2018, 07:18, вопрос №1932744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Новая ООО вправе подать в суд, но и Вы в праве воспользоваться правом на заявление о пропуске срока исковой давности.

13 Марта 2018, 07:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Валери.

Ни в коем случае не платите! Их требования незаконны. Срок исковой давности прошел. Если вы сейчас хоть копеечку заплатите это будет считаться за признание долга и срок исковой давности начнет течь сначала! Тогда они смогут взыскать сумму через суд. Сейчас же, если они вдруг подадут в суд, смело заявляйте о пропуске срока исковой давности (он составляет три года с момента образования задолженности).

Удачи! 

13 Марта 2018, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Валери
клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Александр!
13 Марта 2018, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут