Задолженность за 2012 год перед обслуживающей компанией

Добрый день! В 2012 году имелась задолженность за отопление перед обслуживающей компанией. Компания в суд не подавала. Затем компания перерегистрировалась (сменилось название, инн, р/счет и т.д.) но остался юридический адрес. Затем была перерегистрация и этой компании, и после перерегистрации она наш дом вообще не обслуживала. В 2013 году у нас появилась еще другая компания. Она обслуживает и по сей день. Перед этой компанией долгов нет. В настоящее время, обслуживающая компания 2012 года и перерегистрированая после нее (которая вообще не обслуживала наш дом) требуют вернуть задолженность, но в суд не подают. Имеют ли требования этих компаний юридическую силу? И если они подадут в суд, действует ли в моем случае срок исковой давности?

, Валери, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Новая ООО вправе подать в суд, но и Вы в праве воспользоваться правом на заявление о пропуске срока исковой давности.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валери.

Ни в коем случае не платите! Их требования незаконны. Срок исковой давности прошел. Если вы сейчас хоть копеечку заплатите это будет считаться за признание долга и срок исковой давности начнет течь сначала! Тогда они смогут взыскать сумму через суд. Сейчас же, если они вдруг подадут в суд, смело заявляйте о пропуске срока исковой давности (он составляет три года с момента образования задолженности).

Удачи!

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Александр!