176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплатят ли мне в данном случае больничный лист?

Если я просижу на больничном мнсяца 2-3 оплатят ли они мне больничный? И как оплачивается больничный 100% или 60%?

13 Марта 2018, 04:28, вопрос №1932684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
  Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности установлен частью 6 статьи 81 ТК РФ только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в части 1 статьи 81 ТК РФ.Источник: 

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.
Разъяснение специалистов Роструда Если в период двухнедельного предупреждения об увольнении работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

13 Марта 2018, 04:42
q Отблагодарить
0 0
саргылана
клиент, г. Якутск
Спасибо, но вопрос не этом. Вопрос вот в чем: я оформла больничный в свой последний рабочий день. Как они мне его оплатят при предоставлении? И будут ли оплачивать если я пробуду на больничном 2-3 месяца?
13 Марта 2018, 04:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если вы, писали по собственному желанию, то к сожалению, нет. Как раз выше комментарий по этому поводу.

Разъяснение специалистов Роструда Если в период двухнедельного предупреждения об увольнении работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

13 Марта 2018, 11:53
саргылана
клиент, г. Якутск
Ой, короче вы меня не поняли или делаете вид что не понимаете. Есть закон, после увольнения если в течении месяца я заболею то мне организация должна оплатить больничный лист в размере 60%. Если де я уйду на больничный до увольнения то оплачивают то ли 80% то ли 100%. Это ответ вашей коллеги
13 Марта 2018, 11:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Извиняюсь, но я передал вам позицию Роструда. Но даже в вашем случае есть один вариант. После закрытия больничного передайте его официально работодателю. Наверное лучше через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. Так я понимаю, сам больничный лист (для иных целей) вам не нужен. Тогда работодатель обязательно должен его рассмотреть. Нюанс. В больничном должен быть указан этот работодатель. Потом опишите мне сложившуюся ситуацию. Даже если будет отказ мы с вами сможем его обжаловать.

13 Марта 2018, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут