424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право кто-то из наследников выдвигать требования к другим участникам наследования?

Здравствуйте! Умерла жена 5 месяцев назад. Остались квартира, оформленная на меня (мужа) и жену, а также автомобиль, оформленный на нее. Имеем двоих взрослых детей. Что нам необходимо сделать сейчас, чтобы вступить в наследство? Сталкиваемся впервые с этим вопросом. Кроме нас, может ли претендовать на наследство мать и сестра покойной жены? Имеет ли право кто-то из наследников выдвигать какие-либо требования к другим участникам наследования?

13 Марта 2018, 02:37, вопрос №1932670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, Юрьевич, поторопитесь, поскольку установленный законом  срок вступления в наследство составляет шесть месяцев, дети прямые наследники, обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство, чтоб потом не пришлось идти в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Удачи Вам! С уважением, Илья Трошкин.

13 Марта 2018, 02:51
q Отблагодарить
1 0
Олег Юрьевич
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Илья!

13 Марта 2018, 03:05
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что, поэтому идите к нотариусу, не затягивайте. Да, там есть такой плюсик, если помогло, то жмите на него, спасибо.

13 Марта 2018, 03:07
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Здравствуйте! Повторятся не буду только добавлю, что мать вашей жены также может претендовать на наследство, т.к является наследником первой очереди согласно ст 1142 ГКРФ. Т.е наследство вашей жены будет делиться на 4

13 Марта 2018, 04:01
Олег Юрьевич
клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей!

13 Марта 2018, 04:03
Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Принятие наследства осуществляется фактически (в том случае, если вы зарегистрированы и проживаете в квартире, которая принадлежала ваша супруга), а лучше всего это сделать обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. То есть к нотариусу, который осуществляет свою деятельность в той местности, где проживала и была зарегистрирована ваша супруга. Если это в городе Москва, то к любому нотариусу. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти вашей супруги.

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. 

Таким образом, мать супруги может претендовать на наследство. Сестра может претендовать а наследство в том случае, если она была на иждивении вашей супруги.

По автомобилю, если он был приобретен в период брака, и не был подарен, вы можете выделить долю супруга, а оставшуюся часть будет распределена наследникам в долях.

По квартире необходимо изучать документы, как она была приобретена, в каких долях она оформлена на день смерти наследодателя и по какой причине так. От этого зависит порядок наследования квартиры.

Еще необходимо учесть оставила ли ваша супруга завещание, и был ли у вас заключен брачный договор.

Другие лица могут выдвигать требования к наследникам, если имелись какие-либо обязательства у вашей супруги (займы, кредиты, и т.п.).  

13 Марта 2018, 04:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.