Как отвечать на вопросы и какие они могут быть?

В уголовном деле подозреваемый(обвиняемый) хочет сделать в устной форме ходатайства на то,чтобы я была защитником вторым!я являюсь подругой,но совсем не понимаю как отвечать на вопросы ?могу ли я отвечать своими словами или обязательно заучивать правильные фразы и учить статьи?по какому делу идет знаю но незнаю какие эпизоды доказали а что еще доказывают!!!я помню те дни когда было совершено это преступление и из старой памяти тот примерный рассказ что было в кратце и произошло ,говорить ли это или промолчать ,как быть ?я чувствую что не смогу все зазубрить времени мало,а он пишет что вопросы много будут задавать и быть готовой

, Аэлита, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Приглашение в качестве защитника иного лица предусмотрено ч.2 ст. 49 УПК РФ:

 В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Полномочия защитника определены ст. 51 УПК РФ.

могу ли я отвечать своими словами или обязательно заучивать правильные фразы и учить статьи?

Защитник в процессе не отвечает на вопросы, он их задаёт в случае необходимости это делать для уточнения и выяснения обстоятельств и участвует в прениях. Учить Вам ничего не нужно. Целью участия защитника является оказание юридической помощи подзащитному. Если у него есть профессиональный адвокат (а он есть всегда), участие иного защитника не обязательно.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Конечно аргументация с ссылкой на положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства приветствуется. Однако понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Во всяком случае, вам необходима поддержка и консультация специалиста. То есть у вас должен быть свой хороший адвокат, и вы как защитник (который может быть допущен судом) в ходе уголовного процесса. Так как у вас другой статус, то общение вас с адвокатом не нарушение (правда нужно соблюдать общий процессуальный порядок). Но все это вам расскажет ваш адвокат.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.