Как поменять посудомоечную машину, если прошло 15 дней и в ней заводской брак?

купили посудомойку но несмогли сразу включить прошло 15 дней включили она не работает не выполяент пролграму вызвали мастера говарит заводской брак (мозги ) но не пишут акта

но я нехоч уремонта а хочу обмена могу ли я это требовать

, Артем, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Поскольку 15 дней прошло,  теперь без экспертизы не обойтись. Посудомоечная относится к технически сложным товарам

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого годагарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)