8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть справка освобождения от физкультуры (КЭК). Физрук отказывается принимать

Здравствуйте. Учусь в училище. Есть справка КЭК, в которой написано что я освобожден от "Физических нагрузок, сроком на полгода". Диагноз - плоскостопие 3 степени. Вся суть в том, что я пытаюсь допиться освобождения от лыж, т.к. при ходьбе на лыжах у меня болят ноги. Физрук отказывается принимать данную справку, апелируя тем, что лыжи - это не "физические нагрузки", а просто прогулка. Отправляет меня в спортивный центр к своему другу, который как он говорит "на взгляд" определит мою болезнь, и предлагает покупать стельки за 700р от плоскостопия) Как добиться правды, и что мне нужно делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Иван Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Вам необходимо подать заявление на имя его руководителя с требованием о проведении в отношении него служебной проверки. В случае отказа подать обращение в региональный Рособрнадзор.

Его действия носят незаконный характер и противоречат соответствующим ведомственным рекомендациям, согласно которым при плоскостопии определены виды противопоказаний на занятия.

Для начала педагог обязан убедиться в Вашем состоянии и определить допуск или не допуск к занятию в пределах возможных нагрузок, указанная в вопросе к ним не относится, потом ознакомиться и принять имеющуюся справку в качестве основания для освобождения от физических нагрузок.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.

Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:

наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение; остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.);

травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;

опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период);

выраженном нарушении носового дыхания;

выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).

Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

Приложение N 3. Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений с учетом заболевания

Органы кровообращения (артериальная гипертензия, компенсированные пороки сердца и др.)

Противопоказания

1. Физические нагрузки высокой интенсивности (бег в быстром темпе, прыжки в быстром темпе, эстафеты и др.).

2. Акробатические упражнения (кувырки вперед и назад, «мостик», «березка», стойка на руках и на голове и др.).

3. Упражнения на гимнастических снарядах, в том числе висы без опоры, подтягивание на перекладине, прыжки через коня (козла), упражнения на брусьях и кольцах и др.

4. Упражнения, выполнение которых связано с длительной задержкой дыхания, натуживанием

Костно-мышечная система (плоскостопие, сколиоз, лордоз, кифоз, выраженные нарушения осанки, в том числе кифосколиотическая, плоская спина и др.)

Противопоказания

см. противопоказания при болезнях органов кровообращения

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! К сожалению, по Вашему вопросу конкретики в нормативных актах не так много. Однозначно можно сказать, что ни к какому «другу» в спортивный центр ходить Вы не обязаны и покупать стельки за 700 рублей тоже не обязаны. Если преподаватель Вам еще раз предложит нечто подобное, просто откажитесь и скажите, что у Вас нет такой обязанности и Вы не собираетесь это делать. 

Теперь по поводу физических нагрузок. Справка КЭК, в которой указано, что Вы подлежите освобождению от физических нагрузок на полгода — это официальный документ, являющийся основанием для освобождения учащегося от нагрузок. А вот насколько ходьба на лыжах влечет за собой физические нагрузки — сложно сказать. Вот в этом-то моменте как раз конкретики мало. В любом случае, полагаю, что даже, если имеется малейший риск для Вашего здоровья в данной ситуации (а он имеется), преподаватель обязан освободить Вас от ходьбы на лыжах. Так как в федеральном законе «Об образовании в РФ» сказано следующее:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому никаким рискам Ваше здоровье подвергать не должны. Обращайтесь для начала к руководителю образовательного учреждения, в котором Вы обучаетесь. Поясните ему ситуацию и попросите посодействовать в решении ситуации в Вашу пользу. Если не будет эффекта — можно написать жалобу в прокуратуру или в Рособрнадзор. Но я думаю ситуация должна разрешиться благополучно для Вас.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И как будет списываться накопленный долг?
Узнал пару дней назад. Что бывшая жена в 2016 г. подала на алименты, я на тот момент не работал официально, только подработка . Постановления, испол. Листы не приходили. Даже не знаю сколько в итоге назначили по суду платить. В 2023 устроился на официальную работу. Как расчитают алименты за эти года? И как будет списываться накопленный долг?платить не отказываюсь.
, вопрос №4023340, Олег, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
Муж бросил меня и ребенка в другом городе.втихаря подал на развод, прислал мне исковое заявление заказным письмом. Но получить я его не могу, т.к. в извещении указано неверное отчество. Примет ли суд это во внимание, когда будет принимать от него документы?
, вопрос №4022304, Марина, г. Няндома
Исполнительное производство
Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить
Здравствуйте хотела узнать у мужа в 2019 года была задолженность по микрой займу брал в 2012-2015 году был выставлен счет фспп на 40000 т ( но тото момент мы ещё не знакомы) ладно это. Он чеки носил судебному приставу и брал бумагу на работу что ничего не должен. ( а да долг вылез как устроился официально). Задолжность была оплачена 10.12.19 и все до 8.02.2024 года мужу приходит смс чтоб заблокированы счета на сумму 101.600 по кредитам. Как такое может быть за что. В бугаме написано что опять по кредитам откуда такая сумма муж ничего больше не брал и ему не давали. Он сейчас на вахте приехать в 10 дневный срок нет возможности. Дозвонились кое как судебному толком ничего не сказал. Сказали платили в 2019 году он пришлите, у нас чеки остались только на фотке мы не знали что с таким опять столкнёмся. Подали обжалование и за что в гос услугах но нам ответа так и не и плюс к 101.600 взяло сбор судебные приставы 7% это 7.112 если как помню. Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить. Хотелось бы узнать можно ли это списать откуда вообще взялось если больше не было ничего. И возможно ли снять арест зарплатной карты арестовали и были да не большие деньги и в итоге сумма даже на эти копейки почему то не уменьшилась. Ему даже домой не уехать. И почему не предупредили а сразу все арестовали все. Приклеалю что прислали на гос услугах. Просто если платить то придется ( брать кредит опять на года 3-4 ( жене мне не дадут ) но не охото платить если уже платили 40 т какой факт будет если оплатишь эти деньги а через 3 года уже будет 200.000 т . что ли
, вопрос №4021947, Евгений, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим
справка уклониста Сейчас мне 34.  Проходил медкомиссию в военкомате давно, была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы), но диплом не получил - я так понимаю острочка давалась вместе с дипломом именно. Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.
, вопрос №4021808, Павел P, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018