Имеется ли в данном случае существенный недостаток у купленного автомобиля?

Приобрел автомобиль Niva Urban, через два месяца эксплуатации на кузове появились "рыжики" примерно 15% от всей площади ЛКП, является ли это существенным недостатком? Могу ли я отказаться от автомобиля и вернуть деньги?

, Анжела, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Это является существенным недостатком далеко не всегда. В некоторой степени аналогичный пример приведён в  ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 4 (2016). При указанных обстоятельствах возможен возврат денежных средств за некачественный автомобиль.

… Как установил суд по данному делу, дефект окраски автомобиля выявился в период гарантийного срока.

Из заключения судебных экспертов, а также из досудебного заключения специалистов следует, что для устранения дефекта требуется замена всего кузова на кузов с надлежащей заводской грунтовкой и окраской.
Кроме того, экспертами указано, что поставка запчастей в виде окрашенного заводским способом кузова для данной модели не предусмотрена.
В силу приведенных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации обязанность доказать обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности, в том числе то, что дефект является непроизводственным, либо то, что он является устранимым без несоразмерных расходов и затрат времени, лежит на продавце.