Каковы сроки в апелляции, если не дают ознакомиться с делом?

Здравствуйте!

16 февраля было вынесено решение суда, когда истекает срок для обжалования? 16 марта? Или позже с учётом праздников?

24 февраля подала заявление для ознакомления с этим делом, в начале марта и сегодня звонила секретарю, а она раздраженно ответила: "Ждите, вам позвоню. Я помню ваше заявление". Затягивают ли суд срок и как настаивать, чтобы дали ознакомиться с делом до отправки его в апелляцию?

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте Вам стоит подать жалобу на имя председателя суда на действие канцелярии. Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А почему жалоба на действия канцелярии? Судья вроде назначает дату и время для ознакомления, секретарь звонит и предупреждает?

На действия секретаря. Там либо судье ходатайство подается либо на имя председателя суда.