Можно ли прописать малолетних детей в квартиру меньшей площади?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможные решения по следующему вопросу. Можно ли прописать двоих малолетних детей (4,5 и 1,5 года) в квартиру меньшей площади? Ситуация следующая. Проживаем в секции, бывшее общежитие (две комнаты по 17,5 и 11,5 кв.м. соответственно, туалет, душ). Прописаны четверо - я, жена и дети. Есть возможность купить 3-х комнатную квартиру, в которой ОБЩАЯ площадь больше, чем нынешняя, но жилая МЕНЬШЕ, так как в тех.паспорте на ту квартиру самая большая комната указана как коридор, хотя по факту жилая, а сумма площади 2-х других комнат (указаны в тех.паспорте как жилые) МЕНЬШЕ чем в той которая есть сейчас. При покупке ипотека и мат.капитал не участвуют, только наличные, если это имеет какое-то значение. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Если дети имеют доли в праве собственности на комнаты, и вы комнаты собираетесь продать, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении продажи комнат при условии одновременной покупки трехкомнатной квартиры, где детям будут выделены при покупки доли в праве собственности на квартиру, причем не менее по общей площади, чем ранее занимали дети. Как правило такого рода сделки органы опеки одобряют и выдают разрешение, так как в вашем случае явное улучшение жилищных условий детей. Если же дети просто зарегистрированы в комнатах и не являются собственниками, то в органы опеки за разрешением обращаться не требуется.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Малолетние дети регистрируются не зависимости от размера площади.