Можно ли поменять счётчик без собственника?
Здравствуйте! Такая проблема. Впало смотровое стекло в старом счётчике и не корректно мотает показатели. Но я арендосъемщик с года 18, собственник старый дедушка, который тоже не прописан в квартире пропал в 21 году, наверное умер, а он был одинок. Все это время все вопросы, налоги по квартире все платежи своевременно оплачивал я своим именем. Но теперь что бы решить проблему с счётчиком, мне нужен собственник, как быть? Можно ли поменять счётчик без собственника?
- IMG_20240625_153347.jpg
Уважаемый Евгений,
Ваша ситуация требует внимательного подхода к решению проблемы со счетчиком в арендованной квартире, учитывая отсутствие собственника. Рассмотрим возможные действия.
1. Установление статуса собственности:
•Поскольку собственник квартиры, по вашим словам, вероятно, умер и не был зарегистрирован, необходимо установить его правовой статус и статус квартиры. Обратитесь в Росреестр или местную администрацию для получения информации о собственнике и статусе квартиры.
2. Обращение в управляющую компанию:
•Свяжитесь с управляющей компанией или ТСЖ, если оно есть, и объясните ситуацию. В некоторых случаях управляющая компания может помочь в решении проблемы со счетчиком без участия собственника, особенно если есть угроза безопасности или необходимости обеспечить точный учет потребления электроэнергии.
3. Заявление в энергоснабжающую организацию:
•Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о необходимости замены счетчика. Объясните, что вы арендатор, собственник отсутствует и не может быть найден. Предоставьте все документы, подтверждающие ваше проживание и оплату коммунальных услуг.
4. Юридические аспекты замены счетчика:
•Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 “О функционировании розничных рынков электрической энергии”, собственник или иной законный владелец жилого помещения обязан обеспечить исправность прибора учета.
•Ваша ситуация может рассматриваться как исключение, требующее замены счетчика в интересах обеспечения точного учета потребления электроэнергии.
5. Подача заявления в суд:
•В крайнем случае, вы можете подать заявление в суд с просьбой о разрешении на замену счетчика без участия собственника, учитывая его отсутствие и невозможность найти. Суд может вынести решение в вашу пользу, учитывая важность обеспечения точного учета потребления электроэнергии и ваше длительное фактическое владение и пользование квартирой.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, собственник или иной законный владелец жилого помещения обязан обеспечить исправность приборов учета. Ваша ситуация требует особого подхода и, возможно, юридического вмешательства.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр⬤