Не можем зарегистрировать ДКП капитального гаража

Приобрели в собственность капитальный гараж, но оформить его в собственность не могут. Гараж в собственности у предыдущего собственника (который и продал гараж моим знакомым), а земля под ним в бессрочном пользовании вообще у первого собственника (его даже найти не могут, он гараж продал нынешнему собственнику, а земля под ним осталась у него в бессрочном пользовании, так как, согласно Земельному кодексу земля, находящаяся в бессрочном пользовании у гражданина, не может быть передана в собственность кому-либо. Грубо говоря, она у него в пожизненном пользовании). Юстиция регистрировать ДКП отказывается, так как земля под гаражом не в собственности у прежнего собственника.

Нынешние продавцы гаража готовы в судебном порядке признать, что продали гараж моим знакомым, но как суд установит право собственности вопреки закону?

, Игорь, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Нынешние продавцы гаража готовы в судебном порядке признать, что продали гараж моим знакомым, но как суд установит право собственности вопреки закону?

У Вас ГСК или просто отдельно стоящий гараж? У вас членская книжка ГСК имеется?

Вообщем, по существу заданных вопросов с иском должен обращаться первый владелец гаража, которому земля была выделена на праве постоянного бессрочного пользования.

http://0703.kmr.msudrf.ru/modu...

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не устанавливает запрета на признание права собственности на самовольную постройку, определяет условия возникновения указанного права, а именно: наличие прав на земельный участок, на котором находится самовольная постройка; отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц; отсутствие угрозы жизни или здоровью граждан; возмещение лицу, осуществившему самовольную постройку расходов на ее возведение.

Таким образом, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом в том случае, если данная постройка обладает единственным признаком самовольной постройки — возведение данной постройки без получения разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию.

При этом требования о признании права собственности на самовольную постройку подлежат удовлетворению в случае установления судом того, что лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а уполномоченный орган неправомерно отказал в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Разрешая настоящий спор, суд исходит из того, что разрешение на строительство гаража, согласно п.1 ч.17 ст. 51 ГрК РФ, не требуется,  однако акта ввода объекта в эксплуатацию не имеется, при этом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено и доказательств того, что истец принимал необходимые меры к получению данного разрешения.

Вместе с тем, отсутствие названного акта является не единственным препятствием к  удовлетворению иска. В данном случае основное правовое значение имеет то обстоятельство, что земельные участки, на которых возведены спорные постройки в отсутствие разрешительной документации, не принадлежит истцу на каком-либо вещном праве.

Без прав на землю — самоволку никто не зарегистрирует, а у Вас прав нет. Выхода один — искать владельца первого, так как приобретательская давность (второй путь) на самовольные постройки не распространяется.

В порядке наследование — нет проблем, сам оформлял ни раз такие самоволки, а вот в Вашем случае, я думаю будут отказы, поищу конечно практику, но пока отрицательная.

Извините, ссылка не рабочая почему-то на решение суда, смысл тот же, что и у вас — участок не принадлежит Вам на каком либо вещном праве, поэтому суд как бы не хотел — откажет в иске.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Попробуйте побеседовать с Росреестром со ссылкой на следующие нормы. По идее у них оснований для отказа, если все сделки с гаражом, начиная от первого собственника, прощали через них

ч.2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае,если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Практику не подберу, но судя из текста нормы, они (Росреестр) не вправе отказать.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

не хочу Вас оскорбить, прочитайте внимательнее ч. 1 названной Вами статьи. Ключевая фраза «До введения в действие ЗК РФ»

Так право постоянного бесрочного пользования и было только до введение в действие ЗК РФ. После его введения в действие никому кроме госорганов его не предоставляли. Поэтому и напрашивается вывод что первый хозяин получил право ПБП до введения в действие ЗК РФ. О когда право на гараж перешло не важно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае важное значение имеет то каким объектом является гараж: отдельно стоящим зданием или гаражным боксом в гаражном массиве. В первом случае без оформления права собственности или аренды первым продавцом, объект нельзя было продавать.

Первый собственник имел право оформить право собственности на основании ФЗ за №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», который был принят 25 октября 2001 года.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Отдельно стоящий гараж. Согласен, что не имел права продавать. Но право собственности на гараж у второго собственника установлено судом вразрез закону. Без земли продал. Видимо, тоже не мог зарегистрировать, подал в суд, администрация города не явилась на заседание, иск удовлетворили.

Не стандартная у вас ситуация получается. первый собственник на момент продажи имел право оформить право собственности и продать участок вместе с гаражом. И должен был он это делать до 2012 года.

Так как он это не сделал, на мой взгляд, остается вариант выкупа этого земельного участка вторым собственником по льготной цене. Так как на участке находится принадлежащий ему объект недвижимости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Как можно поступить?

Ваш вопрос можно решить следующим образом: Собственник, который получил право собственности на гараж по решению суда, и который продал вам по договору купли-продажи должен обратиться в суд с иском о прекращении права бессрочного пользования за Продавцом. Потом оформит участок в собственность путем выкупа через Администрацию и уже вам продаст и гараж и землю одновременно.

В моей практике был подобный случай с прекращением права пожизненного наследуемого владения.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Такой вариант я уже рассматривал. Он наисложнейший в этой ситуации. Пока рассмотрю другие варианты. Спасибо за ответ

Он наисложнейший в этой ситуации.

Игорь

А в чем сложность? То, что неизвестно где первый собственник, это не проблема, т.к. наверняка в договоре купли-продажи есть его адрес. Его и нужно указывать, а там сам суд дополнительно запросит сведения из АСБ.