Можно ли в договоре при приобретении животного в обязательном порядке указать демонстрацию дома?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос. Допустим, я, сотрудник приюта для животных. Я беспокоюсь за их безопасность, поэтому хочу удостовериться и своими глазами увидеть в обязательном порядке квартиру/дом его будущего хозяина. Обычно при приобретении животного, насколько я знаю, подписывается договор. Можно ли в договоре в обязательном порядке, для получения хозяином животного, "обязывать" хозяина показать его дом или по закону мы не имеем такого права?

, Михаил, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил, договор какого характера Вы планируете заключать для отслеживания судьбы животного? Я бы рекомендовала включить в договор более дипломатичный пункт: что будущий хозяин располагает достаточными жилищными условиями для содержания животнового; и перечислить их. Условия в которых будет содержаться животное: указываете где именно. И добавляете, что в случае предоставления Вам заведомо ложных сведений Вы можете отказаться от договора с ним. Если нужна помощь в составлении договора обращайтесь.