8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без согласия супруга

Здравствуйте. Почти год не живем с мужем, есть двое несовершеннолетних детей. Как подняла вопрос развода (не возражал против мирного урегулирования), на связь не выходит. В какой суд обращаться и какие нужны документы? Можно ли решить вопрос развода, алиментов и раздела сразу? Сроки рассмотрения таких исков?

, Евгения, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
В какой суд обращаться и какие нужны документы? 

Оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справка с места жительства, квитанция с гос.пошлиной. Подсудность — мировой судья по месту регистрации Вашего мужа. В силу ст. 21 СК РФ — у Вас только судебный порядок.

Можно ли решить вопрос развода, алиментов и раздела сразу? 

Можно, но в этом случае подсудность поменяется, и дело уйдет в районный суд по месту жительства мужа или нахождение большей части недвижимого имущества.

Сроки рассмотрения таких исков?

Если только развод — 3 месяца, если алименты и все остальное от 5-6 и далее. Я вам рекомендую расторгнуть брак сначала, потом уже алименты и имущество делить. Алименты вообще судебным приказом можно взыскать (без вызова сторон рассматривается) если муж работает официально в размере 33% от его дохода. По имуществу если нет споров — можете у нотариуса соглашение о разделе имущества оформить, это быстрее намного чем через суд.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Евгения, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Так как у Вас несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. 

Теоретически можно подать иск по месту жительства супруга и совместить все требования. Но на практике это не удобно, да и суды такие иски не любят. Скорее всего, выделят в отдельное производство и направят в мировой суд.

Брак расторгается по месту жительства супруга. Но если при Вас маленькие дети и выезд в другой город (регион) затруднителен, можно подать иск мировому судье по Вашему месту жительства, одновременно заявив ходатайство о применении подсудности по выбору истца. 

Алименты взыскиваются судебным приказом. Заявление подается мировому судье по Вашему месту жительства и рассматривается в течение месяца без вызова сторон. Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд. Но если у Вашего супруга есть дети от предыдущих браков, то только исковое производство с привлечением матерей в качестве третьих лиц.

Также об алиментах Вы можете договориться и без суда, заключив соглашение у нотариуса. 

Разделить имущество можно также без суда у нотариуса. Если есть спор — то в районном суде по месту жительства супруга либо нахождения недвижимого имущества.  Вам потребуется имущество оценить и оплатить госпошлину. Возможно, потребуется и судебная экспертиза. 

Брак расторгается в срок от 1 до 3 мес + месяц решение вступает в законную силу.

Раздел имущества может пройти в 2х месячный срок, но может затянуться и на более долгий (например, при проведении экспертизы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018