Наказание по статье 158 ч 3, если ущерб возместил и ранее не был судим

Статья 158 часть 3, ущерб возмещен, ранее не судим, посадят ли меня?

Жил в квартире с сожителями, пока их не было сдал чужой ноутбук и золото в ломбард.

ущерб возместил, ранее не был судим, характеристика хорошая, какие шансы на условку?

, Артур, г. Казань
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Артур!

В соответствии с ч.3 ст.159 УК РФ

Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ситуация серьезная. Шансы на условный срок есть, но окончательное решение примет суд. Необходима стратегия вашей защиты. Если нужна помощь обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур.  Думаю, Вы уже знаете, что санкция ч.3 ст. 228 УК РФ, предусматривает до 6 лет лишения свободы., а значит относится к тяжким преступлениям, согласно ст. 15 УК РФ.Т что Вы возместили ущерб, ранее не судимы и имеете хорошую характеристику увеличивают Ваши шансы как на условный срок, так и на то что максимальный срок Вы не получите, это 100 %. Хотя, заранее предсказывать решение судьи я бы не стал.

«Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами „и“ и (или) »к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;"

Но, думаю, что шансы получить «условно» высокие.

Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.

Ольга Чеботарева
Юрист, г. Воронеж

Как я думаю вашими соседями было подано  заявление в полицию по факту  кражи, было возбуждено уголовное дело по  ч.3 ст.158 УК РФ и в процессе следствия выяснилось, что вы украли чужое имущество, но Вы погасили ущерб, так? При наличии хорошей характеристики, справки о судимости(в данном случае, что Вы не судим) Вам могут дать условно.