312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Застройщик требует доступ к трубам для устранения бракованных элементов

Здравствуйте! Куплена квартира в новостройке. Выполнен ремонт, заселились. Вдруг оказывается что на 5 и 15 этажах на трубах гвс установлены компенсаторы, в которых застройщик не уверен после случая порыва и намерен заменить. Требует предоставить доступ с двух сторон к трубам, для чего потребуется демонтировать половину ванной комнаты с плиткой и сантехникой, а с другой стороны кухонный гарнитур со встроенной техникой и разводкой воды, вырезать отверстия в зашивку или демонтировать гипсокартон и остальную отделку. Процесс грязный, шумный, дорогой (в квартире с новым ремонтом, повторюсь). Подскажите пожалуйста можно ли потребовать от застройщика компенсацию затрат за материалы и предстоящие работы? В чем виноваты новосёлы? Где гарантии застройщика на своё оборудование? Обязаны ли они восстановить ремонт собственникам из-за их же недобросовестности?

Заранее спасибо, счастливые обладатели квартир ЖК "За ручьём", г.Сургут

12 Марта 2018, 18:26, вопрос №1932313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тимур, добрый вечер. Полагаю, что обязан на основании следующих норм:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья 15 ГК РФ  Возмещение убытков

 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 Марта 2018, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут