476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ограничивает ли законодательство размер и сроки взыскания пени в СНТ?

Здравствуйте.

снт взяло с меня 24000 руб. через суд на который я не получал повестку.

через год как я погасил им все долги. Говорят это пени набежали. долг был 9000 руб за 3 года. Они имеют право грабить как им вздумается ?

Если нет, насколько закон ограничивает жуликов в снт ? по пеням и срокам взыскания.

Спасибо если сможете помочь.

12 Марта 2018, 17:25, вопрос №1932262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
180
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Димикандум, г. Москва

Добрый день! У СНТ есть устав, согласно которому члены товарищества обязаны вносить членские взносы, размеры и сроки уплаты которых, устанавливается собраниями, а также существуют еще целевые взносы, решения о которых также принимаются на собраниях членов товарищества.  Членские взносы предназначены на содержание общего имущества. Даже если вы выйдете из состава товарищества, то есть перестанете быть его членом, то обязанность по уплате членских и целевых взносов у вас не прекратится, так как пользоваться общим имуществом вы все таки не перестанете. Уставом предусмотрено начисление неустойки за несвоевременную уплату взносов для членов, а для лиц пользующихся в индивидуальном порядке земельным участком также предусмотрена неустойка, установленная уже законом и будет рассчитана как за неосновательное обогащение на сумму взносов.         

12 Марта 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.