Ограничивает ли законодательство размер и сроки взыскания пени в СНТ?

Здравствуйте.

снт взяло с меня 24000 руб. через суд на который я не получал повестку.

через год как я погасил им все долги. Говорят это пени набежали. долг был 9000 руб за 3 года. Они имеют право грабить как им вздумается ?

Если нет, насколько закон ограничивает жуликов в снт ? по пеням и срокам взыскания.

Спасибо если сможете помочь.

, Борис, г. Воронеж
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! У СНТ есть устав, согласно которому члены товарищества обязаны вносить членские взносы, размеры и сроки уплаты которых, устанавливается собраниями, а также существуют еще целевые взносы, решения о которых также принимаются на собраниях членов товарищества.  Членские взносы предназначены на содержание общего имущества. Даже если вы выйдете из состава товарищества, то есть перестанете быть его членом, то обязанность по уплате членских и целевых взносов у вас не прекратится, так как пользоваться общим имуществом вы все таки не перестанете. Уставом предусмотрено начисление неустойки за несвоевременную уплату взносов для членов, а для лиц пользующихся в индивидуальном порядке земельным участком также предусмотрена неустойка, установленная уже законом и будет рассчитана как за неосновательное обогащение на сумму взносов.