Какой процент выплат будет удерживаться из з/п при признании меня виновником ДТП?

Здравствуйте,Я на днях в аварию попал. На меня хотят подать в суд. Так как в страховку вписан не был. Весь материальный и моральный ущерб хотят повесить на меня.

И вообще, если суд признает, удерживать из заработной платы, какой вообще процент будет выплат

Спасибо

, Юлия, г. Кострома
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если вред причинен только имуществу, то не более 50%, если вред причинен здоровью (есть пострадавшие) то не более 70%

В соответствии со ст. 99 «Закона об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов