Правомерно ли удержание з/п по исполнительному листу за квартиру,в которой я не проживаю?

Добрый день.

Такая ситуация. Есть квартира, в котороый прописан, но несколько лет уже не проживаю в ней. В ней живут мать с мужем и младший несовершеннолетний брат. Мать за жку практически не платит, т.о. накопился приличный долг, порядка 40000 р.. С моей стороны каждый месяц оплачивается часть, около 3000 р. В конце прошлого года пришел исполнительный лист, вся сумма по которому была списана с банковской карты (правильно ли я понимаю что этот исполнительный лист закрыт?). В этом месяце по видимо новому исполнительному листу удержана часть зарплаты.

Можно ли выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, Вы можете заключить с собственником данного жилого помещения и другими зарегистрированными гражданами в ней соглашение об установлении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги в долевом/процентном соотношении и оплачивать по нему только причитающуюся вам часть. В случае если другие граждане отказываются заключить подобное соглашение Вы вправе в судебном порядке определить порядок и размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, разделить лицевой счет для оплаты.

В случае, если с Вас взыскали всю сумму задолженности по жку, Вы праве в порядке регрессного требования взыскать с собственников и других зарегистрированных в жилом помещении граждан денежные средства в долевом соотношении.