Можно ли потребовать неустойку 3% и вообще, что нам пологается за изделение привезенное не вовремя

9 декабря мы заказали кухню у ип, оплатили 50%, в договоре указано 45 рабочих дней, договорились, что 20 февраля кухня должна быть( посчитали рабочие дни), в результате нашим звонкам день через день, кухню поставили, т.е.10 марта, но есть недостатки, неровности (нижний шкаф находится правее верхнего, а должны ровно идти, в одну линию), и наврядли переделают, мы подписали акт сверки, оплатили остактки, и претензию в этом акте указали. Можем мы требовать неустойку 3%, исполнитель сказал по закону 0,5%, и вообще, что нам пологается, кухню привезли не вовремя, нервов потрачено ужасно много и слез...

  • 003
    .bmp
  • 002
    .bmp
  • 006
    .bmp
  • 005
    .bmp
  • 004
    .bmp
Уточнение от клиента

спасибо всем, завтра всем распределю сумму

, Кристина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно 0,5 % они правы, если у вас был предоплата,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Но помимо неустойки вы можете заявить также и моральный ущерб, заявите тысяч 15, сторгуетесь на 7.

относительно 0,5 % они правы, если у вас был предоплата,

Роман Исаев

Не соглашусь, поскольку п. 1.3. договора его предмет был определен как «изготовление кухонного гарнитура» — речь в данном случае идет о выполнении работы, а не о продажи гарнитура, а соответственно ст. 23.1 в данном случае не уместна.

Соглашусь с вами думаю, в данном случае это моя ошибка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем мы требовать неустойку 3%, исполнитель сказал по закону 0,5%, и вообще, что нам пологается, кухню привезли не вовремя, нервов потрачено ужасно много и слез...

Кристина

Да, Вы вправе требовать выплату Вам неустойки в размере 3% от стоимости кухни, поскольку в заключенном Вами договоре речь идет о ее изготовлении — т.е. заключен не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ.

Соответственно здесь подлежит применению ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Кристина
Клиент, г. Москва

подскажите еще пожалуйста, а вообще кухню возможно сдать и получить деньги, если есть недостатки, у нас верхняя дверца левее, нижняя правее,  один ящик не того размера, и он сказал что наврядли что то переделывать будет, про полки забыли, не там просверлили, ручки задевают холодильник?

Кристина

В принципе возможно. Тут стоит учесть, что в силу ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Изначально закон предполагает необходимость обращения с требованием об устранении недостатков. И в том случае если они в назначенный  срок не будут устранены, то Вы вправе требовать возврата оплаченной за мебель суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Или же отказ возможен и сразу, но при условии, если Вами будут выявлены существенные недостатки

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Но исходя из описания — таковых у Вас не имеются — поскольку они все могут быть устранены и, в принципе, в кратчайшие сроки.

Поэтому изначально Вам стоит подавать письменное требование с установленным сроком об их устранении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет об оказании услуг по изготовлению гарнитура — п.1 договора. В связи с этим Ваши отношения подпадают под нормы Закона о Защите прав потребителей в части оказания услуг и выполнения работ. А значит начисление пени в размере 3% от стоимости заказа правомерно -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

С уважением Евгений Беляев

Направляйте претензию( либо заказным с уведомлением, либо под роспись), и в случае, если она не будет удовлетворена, обращайтесь в суд. При этом, как Вам указали коллеги, в суде требуйте дополнительно возмещения морального вреда. Кроме того Законом «О защите прав потребителя» при неудовлетворении в добровольном  порядке законных требований потребителя, с изготовителя будет взыскан дополнительно штраф в размере 50% от стоимости удовлетворенного Вам иска. От гос.пошлины за рассмотрение дела Вы освобождены. Иск можно подавать по Вашему месту проживания. С уважением Евгений Беляев

Кристина
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста, а возможно это своими силами все сделать, т.е иск подать, его составить сама я смогу, или лучше к юристу, но у нас их в городе мало, кто хорошо разбирается в этом

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По порядку:

1. По факту недостатков, Вам нужно предъявить исполнителю претензию с одним из предусмотренных ст. 29 Закона «о защите прав потребителей» требованием. Так как в акте, Вы не указываете, что именно Вы требуете от исполнителя.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

2. По факту нарушения сроков изготовления мебели. Вам также нужно направить изготовителю мотивированную претензию с требованием возмещения неустойки (ст. 28).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

3. Если добровольно, в течении 10 дней,   исполнитель не удовлетворит требования, Вы вправе обратиться в суд с иском и помимо неустойки требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взыскиваемой судом суммы.

Кристина
Клиент, г. Москва

подскажите еще пожалуйста, а вообще кухню возможно сдать и получить деньги, если есть недостатки, у нас верхняя дверца левее, нижняя правее,  один ящик не того размера, и он сказал что наврядли что то переделывать будет, про полки забыли, не там просверлили, ручки задевают холодильник?

Это возможно при следующих условиях —

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Таким образом, законом такая возможность предусмотрена, но необходимо непосредственно разбираться с Вашим случаем, анализировать объем недостатков и их существенность. С уважением Евгений Беляев